"Комиссия по делам ЕС обсудит позицию правительства по плану действий в отношении беженцев в Европе и утвердит позицию Эстонии по этому вопросу, принимая во внимание мнения комиссий Рийгикогу, — сказал председатель комиссии Калле Паллинг и добавил: — Будучи государством-членом ЕС, мы готовы внести свою лепту в решение проблемы беженцев, но в настоящее время мы можем сделать это, учитывая обстоятельства и возможности нашего государства".

С докладами выступят эксперт по миграции Уку Сяреканно, председатель правления недоходного объединения "Eesti Pagulasabi" Ээро Янсон и директор Центра по правам человека в Эстонии Кари Кяспер. Об опыте своих стран и о ситуации с принятием беженцев в них расскажут посол Финляндии Кирсти Наринен, посол Италии Марко Клементе и посол Греции Константине Катсамбис. В открытом слушании также примут участие министр внутренних дел Ханно Певкур и руководитель представительства Европейской комиссии в Эстонии Ханнес Румм.

В 11:00 комиссия по делам ЕС обсудит позицию правительства, а также мнения конституционной комиссии, правовой комиссии, комиссии по иностранным делам, комиссии по социальным делам и комиссии по культуре о плане действий по вопросам миграции в Европе. От имени Рийгикогу комиссия сформирует позицию Эстонии по данному вопросу, которая ляжет в основу дальнейших действий правительства.

Заседание комиссии завершится в конференц-зале ориентировочно в 13:00. Позицию Эстонии пояснит журналистам председатель комиссии по делам ЕС Калле Паллинг.

16 июня министр внутренних дел Ханно Певкур представит позицию Эстонии по механизмам перераспределения и переселения беженцев в ЕС на встрече министров внутренних дел государств-членов ЕС.

25– 26 июня в Брюсселе состоится заседание Европейского совета, в рамках которого лидеры государств и правительств обсудят миграционную политику в Европе.

Поделиться
Комментарии