"Население — это самая важная тема каждой страны и народа, именно поэтому в течение недели мы обсудим связанные с этим вопросы. В центре внимания дебатов, проходящих в разных местах Эстонии, эмиграция, рождаемость, старение, сохранение национальной культуры, и другие, связанные с проблемами народонаселения, темы, — отметила руководитель проектов Эстонского общества Дебатов Марлеен Педьясаар. — В конце года вновь начнется перепись населения и жилых помещений Эстонии, которая даст долгожданные ответы на многие вопросы о населении. Серией дебатов мы хотим начать содержательные дискуссии уже сейчас".

Открывающие дебаты "Самых важных дебатов Эстонии" сосредоточатся на теме поднятия рождаемости, и на том, должно ли государство предлагать какие-либо меры для этого. Против дебатеров Эстонского общества дебатов выступят члены Рийгикогу Урве Пало и Лийза Пакоста. Дебаты начнутся в 18.00 в Доме студента Таллиннского Технического Университета (Таллинн, Ehitajate tee 5). Вход на мероприятие бесплатный.

Серию дебатов "Самые важные дебаты Эстонии" проводит Эстонское общество дебатов и Департамент статистики. Всего пройдет шесть дебатов в шести городах Эстонии, в Таллинне, Нарве, Пярну, Вильянди и Тарту.

Неделя дебатов начнется 7 ноября в Таллиннском Техническом Университете и закончится 15 ноября в Тартуском Университете, где с тематической презентацией выступит профессор Марью Лауристин. Темы и выступающие каждый раз разные, но все дебаты объединены важнейшее для Эстонии темой — население. С подробной программой и списком выступающих можно ознакомиться на http://www.stat.ee/vaitlus.

Поделиться
Комментарии