Участники — самые разные песенные и танцевальные коллективы, большинство из которых представляет национально-культурные общества Эстонии.
Некоторые из них работают уже более 20 лет и давно сделали себе имя — например, украинская "Журба" или коллектив Игоря Ермакова "Златые горы".

Наряду с ними выступают их более молодые коллеги: польский ансамбль "Laikonik", чувашский "Тарай", мордовская "Вастома", танцевальная студия „Mahabbat Dance Show"и многие другие. В последнее время интерес к своем национальным корням стали проявлять именно молодые люди, привнося в классический фольклор совершенно другие ритмы.

Так, в Эстонии последние три года лучшим этнобэндом признается ансамбль из Сетомаа ZETOD, который исполняет фолк-рок, в этом году он удостоился чести записать золотой диск. ZETOD станут украшением и на этом фестивале. Из Удмуртии приглашен быстро завоевавший популярность молодежный ансамбль SILENT WOO GOORE, работающий в стиле инди-рок, а также народный коллектив "Зардон", который на родине называют Бурановские бабушки-2.

Кроме того, на Etnofest представлены национальные кухни, одновременно можно будет отведать не только привычный шашлык, но и азербайджанскую долму, турецкий кебаб, украинские вареники, белорусские драники, русские блинчики и много прочего.

Конечно, не обойдется и без национальных поделок и мастер-классов.
Фестиваль задуман как субботний праздник для всей семьи, здесь и для детей найдутся развлечения, поскольку на Певческом поле будет работать чешский парк развлечений.

Etnofest поддерживают городские структуры Таллинна — управы Кесклинна, Кристийне, а также Департамент культурных ценностей.

Поделиться
Комментарии