Вместе с бывшим мэром Палдиски Яаном Мельдером Мартыняк издает газету Paldiski Elu (Палдиская жизнь), критически настроенную против городской управы под руководством Станислава Черепанова.

Как сообщил BNS генеральный секретарь партии Индрек Саар, правление СДПЭ исключило Андрея Мартыняка из партии по предложению Палдиского отделения партии.

По мнению членов отделения, Мартыняк нарушил пункт устава партии о том, что член партии обязуется своим поведением хранить высокий авторитет партии.

”Правление СДПЭ перед тем, как принять решение, хотело встретиться с Мартыняком, однако, к сожалению, он не посчитал эту встречу возможной. Правление партии в понедельник рассмотрело заявление Палдиского отделения партии и единым мнением решило исключить Андрея Мартыняка из рядов партии”, — сказал Саар.

”Наиболее просто описываемое деяние, очевидно, то, что он, вместе с осужденным судом первой ступени бывшим мэром Палдиски Яаном Мельдером издавал газету Paldiski Elu, в которой он своей публикацией подорвал авторитет партии. Это было наиболее конкретное, задокументированное деяние”, — подчеркнул Саар. По словам генерального секретаря СДПЭ, он на память не может воспроизвести конкретные примеры из публикации Мартыняка, однако, сказал Саар, статья очерняла СДПЭ.

Саар добавил, что сотрудничество Палдиского отделения партии и Мартыняка не складывалось уже долгое время и партия не может его насильно удерживать в рядах партии, раз у него нет общего языка с местным отделением СДПЭ.

Андрей Мартыняк сказал BNS, что он не посчитал нужным в понедельник являться на собрание правления СДПЭ, хотя его туда и приглашали. Он отметил, что правление партии в качестве главной причины его исключения назвало публикацию в издаваемой в Палдиски газете.

”Моя позиция больше близка горожанам, направлена на защиту интересов жителей города. Нынешний мэр Станислав Черепанов — ставленник местных олигархов и это главная причина конфликта. Я не могу сказать, почему партия так болезненно реагирует и орбиту чьих интересов я задел”, — сказал Мартыняк.

Станислав Черепанов стал мэром Палдиски в начале февраля этого года. До объединения СДПЭ и Русской партии Эстонии он был председателем РПЭ. В январе 2012 года, после слияния двух партий, он стал вице-председателем СДПЭ. В ноябре 2012 года пленум СДПЭ избрал Черепанова членом правления.

Мартыняк отметил, что не собирается протестовать против решения правления партии. ”Раз функционеры партии так все предусмотрели, я не вижу необходимости начинать доказывать, что невиновен, я для этого себя слишком уважаю. Мне достаточно деятельности в оппозиции в Палдиски”, — сказал Мартыняк. Андрей Мартыняк был членом СДПЭ с апреля 1997 года.

Поделиться
Комментарии