Юри-Отть Сальм из Фонда природы Эстонии рассказывает об организации поиска переработкичов собранного мусора: "Совместно с Министерством окружающей среды мы приняли ценовые предложения от предприятий, занимающихся утилизацией мусора, для передачи им отходов, собранных в ходе акции "Сделаем!", их сортировки, переработки с целью дальнейшего использования как можно большего количества мусора и складирования остатков мусора после сортировки". Юри-Отть Сальм добавляет, что "в результате, выбрали наиболее выгодное, отвечающее всем требованиям предложение. В Центральной и Южной Эстонии успешной оказалась фирма "Utileek Lõuna" и в Северной Западной и Восточной Эстонии фирма "Utileek".

Всего, в связи с акцией по уборке мусора, семь компаний по переработке отходов приняли свыше 10 000 тонн, собранного 3 мая 2008 года мусора, из которого на сегодняшний день переработано 90% , т.е. свыше 10 000 тонн мусора, 7060 тонн бытового мусора, 300 тонн этернита, 3000 тонн шин. Не утилизированный мусор остается еще у кампаний "Utileek" и "Utileek Lõuna", всего 500-1000 тонн мусора и шин. Мусор, принадлежащий кампании "Utileek Lõuna", располагается на лётном поле Раади и мусор, принадлежащий кампании "Utileek", на свалке в волости Харку.

"Мусор в Раади, который появился там в результате действий фирмы "Utileek Lõuna", является предположительно одной десятой частью из всего собранного в рамках акции по уборке объема", — подчеркивает Юри-Отть Сальм.

Лейли Тууль, специалист из службы по связям с общественностью Инспекции по защите окружающей среды, рассказывает о дальнейших действиях по решению проблемы подробнее: "По части находящихся на площадке в Харку отходов, Инспекция по защите окружающей среды сделала фирме "Utileek" предписание, которое она к нужному сроку не выполнила. После этого последовал штраф, и в дальнейшем будет произведена заменена: Инспекция по защите окружающей среды воспользуется услугами по ликвидации отходов на основе государственного тендера и, когда отходы будут убраны, фирма "Utileek" должна будет возместить затраты по уборке.

Но гораздо проблематичнее обстоят дела с мусором, находящимся на летном поле Раади. Ситуацию комментирует пресс-секретарь Министерства окружающей среды Март Сооник: "Увы, мусор, складированный в течение определенного времени на лётном поле, является собственностью фирмы "Utileek Lõuna", и просто так вывезти его нельзя, потому что даже у мусора есть ценность, и ущерб от кражи движимого имущества "Utileek Lõuna" может потребовать возместить через суд".

Фирма "Raadi Arendus" сдает в аренду фирме "Utileek" свалку Раади, абсолютным владельцем которой является волость Тарту. У владельца недвижимости есть законное право требовать уборку принадлежащей ему площади и фирма "Raadi Arendus" неоднократно уже это делала, но до сих пор безрезультатно. Владелец недвижимости имеет законное право оказывать влияние любыми способами, в том числе и предупреждением о банкротстве.

Если будет начата процедура банкротства фирмы "Utileek Lõuna" и имущества предприятия на финансирование переработки складированного на Раади мусора не хватит, нужно будет решать проблему на государственном уровне.

Юри- Отть Сальм из Фонда природы Эстонии подчеркивает: "Уборка всей территории, по оценке волости Тарту, стоила бы 8-9 миллионов крон. Но "Utileek Lõuna" не в состоянии понести такие затраты, поэтому эта обязанность остается государству. Если "Utileek Lõuna" не в состоянии выполнить свои обязательства, и это обусловлено проблемами, связанными с управлением фирмой, то по нашей оценке, ответственность должно понести лично руководство фирмы".

Сальм также затрагивает вопрос об эффективности регулирования переработки отходов. "Все это подняло вопрос о достаточности сегодняшних законов о регулировании переработки мусора, обеспечивающих надлежащее обращение с мусором. Сегодняшняя ситуация делает возможным то, что предприятия по переработке могут копить мусор на своем заднем дворе, предоставляя счета за это тем, кто этот мусор произвел. Однако позже может выясниться, что мусор все-таки не переработан".

Обобщая, Юри-Отть обращает внимание на то, что нельзя сосредотачиваться только на плохом: "Это не может уменьшить значимость работы более чем 50 000 участников и сотен добровольцев всеэстонского субботника, ведь мы смогли справиться невероятными совместными усилиями, благодаря чему наши леса и обочины дорог сегодня намного чище. Мусор собрали и вывезли в место, где он уже не является прямой угрозой природе и лесным животным. На сегодняшний день 90% этого мусора переработано. Я верю, что в отношении оставшегося мусора в ближайшее время будет найдено решение, все стороны прилагают усилия в этом направлении".

Поделиться
Комментарии