Они предстали перед судом по обвинению в финансировании и поддержке терактов. Мужчины свою вину не признали. Согласно обвинению, мужчины поддерживали деятельность ранее проживавшего в Эстонии Ивана Сазанакова в вооруженной террористической группировке на территории Сирии, куда он, по данным КаПо, отправился воевать в 2013 году.

Находящийся сейчас в Сирии 31-летний Иван Сазанаков записал видеообращение в поддержку обвиняемых, где говорит, что никакой он не террорист, а деньги ему переводить не могли, так как в Сирии нет банков:

(В самом начале видео Сазанаков говорит по-арабски, затем — зачитывает и произносит текст по-русски. На фоне изредка слышен удаленный плачь ребенка.)

”Мы бы не сделали это обращение, если бы не наши братья и сестры, которых мы любим ради Аллаха, и за которых мы делаем Дуа.

Этим посланием мы не оправдываемся, так как нам не перед кем оправдываться.

КаПо вместе со СМИ распространили ложь про нас, что мы присоединились к так называемой террористической группе ИГИЛ, без каких-либо доказательств.

Если они правдивы, то пусть приведут хотя бы одно доказательство этому. А в ответ мы приведем сто доказательств того что мы не состоим в их рядах.

Причины, почему мы сделали переселение, — приказ Аллаха и его пророка (…)
И Аллах, хвала ему, даровал нам это переселение в благословенную землю Шама (Сирия — прим. ред.).

И мы приехали в Шам, чтобы помочь мусульманам, а не для того, чтобы отрезать им головы.

И поистине, что мы здесь увидели, — великую несправедливость со стороны кровавого режима Асада, со стороны иранских шеитов (…), со стороны русских, бандитов, террористов, оккупантов, которые каждый день убивают мужчин. Убивают и калечат мужчин, женщин и детей — мусульман Сирии.

Это наши дети, это наши женщины, это наша семья. И по истине, того, у кого каменное сердце, может не волновать то, что происходит здесь.

Еще одна несправедливость происходит в отношении наших братьев Хамзи и Рамиля, которых обвиняют в том, что они помогали террористам.

Обвинение в адрес братьев, что они помогали террористам, — это очередная ложь. Я опять говорю вам. Во-первых, приведите ваши доказательства того, что мы — террористы. Во-вторых, приведите доказательства того, что они переводили нам деньги. Это попросту невозможно, так как здесь нету банков.

Никаких переводов ни от кого мы не получали, и достаточно нам Аллаха и прекрасен этот попечитель и хранитель. И поистине не причастны они к тому, что покинули мы эту землю, на которой прожили большую часть своей жизни, и оставили там свои семьи.
И Аллах свидетель моим словам.

О мои братья, все, что происходит, происходит по воле всемогущего и великого Аллаха. И поистине в этом назидании для обладающих разумом — мудрость и милость соизволением нашего Господа.

О, Аллах, покажи нам истину истиной и позволь нам, и позволь нам следовать ей, и покажи нам ложь ложью, и убереги нас от следования ей. О, Аллах, благослови пророка Муххамада, благослови его семью и его сподвижников, и всех тех, кто последовал за ним вплоть до судного дня. И в конце — хвала Аллаху — господу миров”.

Поделиться
Комментарии