Представители Госпрокуратуры и КаПо дали обзор процесса в здании Госпрокуратуры.

Пресс-секретарь Госпрокуратуры Ильмар Кахро отметил, что информация сообщается лишь в том объеме, в котором на данный момент это возможно.

Государственный прокурор Лавли Перлинг заверила, что речь идет о четырех эпизодах.

Всего — семеро подозреваемых, включая самого Сависаара. Лично его подозревают в даче взятки и в посредничестве, а также в одном содействии даче и получению взятки.

Среди подозреваемых — владелец строительного предприятия Rand&Tuulberg Айвар Туулберг. Его подозревают в даче взятки. В даче взятки подозревают также предпринимателей Хиллара Тедера и Александра Кофкина.

Председателя Горсобрания столицы Калева Калло подозревают в посредничестве при даче и при получении взятки.

В качестве одного из подозреваемых выступает также Виллу Рейльян, которого подозревают в передаче взятки от владельца Silikaat Grupp Велло Кунмана.

На Центристскую партию подозрения не пали. Вне подозрений также вице-мэры Таави Аас и Эха Вырк.

Гендиректор КаПо Арнольд Синисалу сообщил, что мэр Таллинна — объект интереса КаПо, если он совершил что-либо незаконное. А совершил или нет — это решит суд.

Перлинг и Синисалу сообщили, что дела Таллиннского порта и Сависаара никак не связаны.

”Сависаар не взят под стражу, речь идет о статусе подозреваемого”, — сказала Перлинг.

На вопрос о том, имел ли место какой-либо из четырех эпизодов после выписки из больницы, Перлинг ответила отрицательно.

Сообщается, что в случае признания главы центристов виновным, ему грозит тюремное заключение сроком от 1 до 10 лет.

Предполагается, что в основном все преступления связаны с Таллинном. Синисалу сообщил, что реакция Сависаара на все это была в пределах вежливости.

По словам Перлинг, имели место преступления как с наличностью, так и с банковскими переводами, а также иными материальными благами.

Выгоду от взяточничества, согласно материалам дела, получал Эдгар Сависаар и третьи лица. Передача имущества третьим лицам происходила на сумму более, чем 1000 евро, всего речь идет о нескольких тысячах евро.

Синисалу также заверил, что в этом деле следует считаться с состоянием здоровья мэра Таллинна. ”Следует учесть, что следственные действия могут негативно сказаться”, — добавил он.

Синисалу отметил, что КаПо начало расследование еще в 2007 году. Он подчеркнул, что коррупция — явление скрытое, и страдает от него все общество.

По словам Перлинг, теперь начнутся допросы свидетелей. По мнению Синисалу, процесс может продлиться месяцы. Перлинг добавила, что делается все для того, чтобы дело быстрее дошло до суда.

Обыски провели на хуторе Сависаара "Хундисильм" и на рабочих местах подозреваемых.

Дело ведет прокурор Лаура Вайк.

Поделиться
Комментарии