В своем блоге Сависаар комментирует произошедшее. Он пишет, что Раквереское отделение полиции сообщило ему о наказании, обосновывая это "принципом равного обращения и учитывая сложившуюся практику наказания". Тем не менее, Сависаар указывает на несколько примеров, когда подобное наказание применялось за гораздо более серьезные нарушения или же не применялось вообще.

Ему кажется, что подобное наказание ранее никогда не назначалось за такого рода нарушение, и он рад этому, ведь это делает его "более равным", чем остальные, от него требуют больше, чем от остальных "и это правильно".

Он утверждает, что даже не пытается оспаривать факт превышения скорости: "…я виновен, и такому действию нет оправдания". По его мнению, полиция до сих пор была слишком осторожна в этих вопросах.

Например, Март Кадастик намеренно превысил скорость, и за езду со скоростью 115 км/ч ему назначили штраф в размере 1500 крон, а Андрус Ансип якобы ездит на велосипеде со скоростью 70 км/ч без шлема, на что полиция даже не обращает внимания. "Теперь полиция наконец подтянулась и нашла подходящего водителя, по отношению к которому можно применить ноль толерантности".

Поделиться
Комментарии