В составе делегации вице-мэры Таллина Тоомас Витсут и Пээп Аавиксоо, глава административного совета Пыхья-Таллина Владимир Вельман и другие — всего 10 человек, сообщает Raepress.

По словам Эдгара Сависаара, договоренность о визите была достигнута еще несколько лет назад, но из-за различных объективных обстоятельств он сможет состояться только сейчас.

"Мне кажется, что это будет перспективный визит, который придаст сотрудничеству между нашими городами новый толчок и наполнит его новой конкретикой", — отметил Сависаар.

Ожидается, что в ходе визита будет подписан протокол о сотрудничестве столиц. В нем важное место отводится научно-техническому сотрудничеству, обмену опытом в области жилищно-коммунального хозяйства, поддержке городами инвестиционных проектов, вопросам образования.

Запланирована встреча с председателем Государственной думы Борисом Грызловым, с которым Сависаар встречался в прошлом году во время визита Грызлова в Таллин.

Эдгар Сависаар встретится в Москве с уроженцем Эстонии, патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Ему будет рассказано, как продвигается работа по возведению церкви Божьей матери Скоропослушницы в Таллине. Планировочные работы, как ожидается, будут завершены в октябре и тогда можно будет приступить к проектированию и строительству церкви, закладной камень которой освятил сам Патриарх Алексий II во время прошлогоднего визита в Эстонию.

Мэр Таллина встретится также с посланцами Таллина — студентами второго курса театра-студии МХАТ. Они учатся под руководством Олега Табакова, и мэр хочет донести им весть, что Русский драматический театр, театральная общественность столицы ждет их и надеется на них, сообщает Raepress. Визит завершится 16 апреля.

Поделиться
Комментарии