Оба руководителя самоуправлений выразили озабоченность по поводу разрабатываемого сейчас законопроекта и пересмотра 17-й инструкции Бухгалтерской службы, которые касаются финансового руководства местными самоуправлениями и сотрудничества публичной и частной сферы. "Мы решили подготовить совместное обращение к союзам самоуправлений Эстонии с просьбой сформировать по этому поводу общее мнение самоуправлений", — сказал Эдгар Сависаар, сообщает Раэпресс.

В конце прошлого года Минфин направил на согласование законопроект о финансовом руководстве местными самоуправлениями и законопроект о неплатежеспособности единиц самоуправления, с которыми руководители самоуправлений категорически не согласны. С вступлением этих законов в силу мало-мальски успешные самоуправления сразу оказались бы перед лицом финансовых трудностей. Проект был переделан. Среди прочего он предусматривает предоставление правительству ЭР права в принудительном порядке объединять неплатежеспособные самоуправления, а это противоречит конституционной гарантии местным самоуправлениям, согласно которой (ст. 158) границы местных самоуправлений не могу быть изменены без учета мнения соответствующих самоуправлений.

"Согласно новому законопроекту вполне успешные и осмеливающиеся всерьез развивать свои города или волости самоуправления могут быть отнесены к испытывающим финансовые трудности со всеми вытекающими из этого последствиями. С принятием такого закона у Таллинна, например, сразу же могут возникнуть проблемы из-за несоответствия закону проекта сотрудничества с частной сферой в области ремонта школ", — отметил старейшина Виймси Арумяэ. Руководители самоуправлений выразили удивление, что законопроект был составлен без предварительной открытой дискуссии.

Мэр столицы и старейшина Виймсиской волости договорились, что в ближайшем будущем будут выработаны совместные позиции по вопросу создания судоходной линии между Таллинном, Найссааром, Аэгна и Прангли. Создание сообщения между столицей и островами, по мнению Сависаара, значительно увеличит поток пассажиров по сравнению с ныне действующей линией на остров Аэгна. Мутли добавил, что в этих линиях должны быть заинтересованы и компании, осуществляющие скоростное сообщения на линии Таллинн-Хельсинки, потому что интерес финских туристов к малым островам Эстонии растет.

Виймси и Таллинн вместе обратились к государству с просьбой включить Аэгна и Найссаар в список малых постоянно обитаемых островов. Остров Прангли со 132 жителями туда уже включен. Это дает возможность рассчитывать и на помощь государства в развитии островов.

Обсуждались и вопросы сотрудничества в случае возможного возникновения кризисных ситуаций на Аэгна и Найссаааре. На Аэгна регулярно бывает резервное подразделение спасательного департамента, но в случае большого пожара, например, этого будет недостаточно. По мнению Арумяэ, на Найссааре можно было бы создать опорный пункт морских спасателей.

"После присоединения Эстонии к Шенгенскому визовому пространству наверняка следует ожидать роста числа прибывающих к нам маломерных судов и яхт, местом причаливания которых могли бы стать гавани малых островов Таллиннской и Муугаской бухт", — сказал Арумяэ,

Руководители волости одобрили сотрудничество со столицей в области общественного транспорта. По их мнению, очень хорошо пошли проекты школьного автобуса и "Паркуйся и езжай!".

Поделиться
Комментарии