Он подчеркнул, что за прошедшие годы форум стал важной формой диалога двух этно-языковых общин Таллинна, позволяющих обсудить наиболее важные проблемы развития общества в Эстонии. Такого рода совместные мероприятия проходят в нашей стране не часто, а потребность в них очень велика, передает Raepress.

"Меня,- сказал Сависаар, — потрясло сообщение министерства образования о том, что одна их элитных школ столицы — частная школа в Рокка-аль-Маре готовит проект противостояния стрельбе в школе. Пока такого еще не было, но сама подготовка проекта сигнализирует, что опасность подобного рода существует. Однако подготовка идет к тому, чтобы, образно говоря, тушить пожар, а мне кажется надо задуматься над тем, как его не допустить.

Складывается впечатление, что государство, в том числе и в лице министерства, прозевало развитие событий, приведших к тому, что для многих школьников школа стала небезопасной средой, где нередки случаи насилия, унижения, несправедливого обращения, а в худшем случае еще и физического истязания или даже вооруженного нападения.

И здесь одной нулевой толерантности к насилию, к которой призывает министр Лукас, мало. Надо действовать. Поэтому инициативу рокка-аль-мареской школы можно только приветствовать. Умение вести себя в условиях стрельбы — вещь необходимая, но отнюдь не достаточная.

Сависаар подчеркнул, что ситуация в школах напоминает ему потрясение основ стабильности в межнациональных отношениях и безопасности в столице во время апрельских событий 2007 года, вызванных переносом Бронзового солдата. Между эстонско- и русскозяычной общинами возникли тогда недоверие и напряженность, чувство защищенности у людей сильно пострадало. В этой ситуации власти Таллинна сочли необходимой разработку своей программы смягчения межнационального противостояния, обеспечения гражданского мира. И одной из причин потребности в ней стала неэффективность государственной интеграционной программы.

"Мне кажется, — сказал мэр Таллинна, — что настало время, когда Таллинну требуется и своя программа школьного мира. Мы постараемся разработать ее к весне следующего года, сделав упор на оказание школам помощи в предупреждении возможных конфликтных ситуаций, пресечении насилия в школе и уменьшения численности учащихся в группах риска. Безопасность, в том числе и в школе, во многом основывается на доверии. Именно его в школах больше всего не хватает. Как восстановить доверие между учащимися, между ними и учителями, между школой и родителями? Ответ на этих вопросы призван дать и настоящий форум".

"Тема второго дня работы форума, — продолжал Сависаар, — проблемы русской школы, в том числе перехода на гимназическое обучение на эстонском языке, не менее важна. Не секрет, что осуществление этой реформы является источником напряженности не только в школе и русскоязычном сообществе, но и в политике. Я уверен, что ситуация в Эстонии изменится только тогда, когда мы сможем и осмелимся отстаивать не только собственные интересы, но и интересы друг друга, когда мы будем видеть друг в друге, прежде всего, людей. И в этом отношении наш форум должен стать одним из опорных пунктов для превращения Эстонии в справедливое и безопасное для ее жителей государство. А этого можно достичь только общими усилиями".

Поделиться
Комментарии