Начиная с 18 марта он 55 дней провел в отделении интенсивной терапии в больнице Маарьямыйза и 12 мая был переведен в Таллинн, где и начался курс физиотерапии.

”Я просыпался в шесть утра, а последняя тренировка была вечером — в районе четырех. После этого принимал гостей из мэрии, однопартийцев, а также и представителей других партий, в том числе и разумную часть реформистов”, — поведал Сависаар.

По его словам, благодаря сеансам физиотерапии, ему становится лучше день ото дня, и постепенно в мышцы возвращается былая сила. ”Приятное чувство, когда я смог самостоятельно принять в постели сидячее положение и сам ел ложкой, и не нуждался при этом в помощи сиделки”, — поделился радостью он.

По мнению Сависаара, в Ида-Таллиннской центральной больнице работают прекрасные протезисты: Анти, Артем и Мадис. С ним ежедневно занималась физиотерапевт Хейли, даже летом они регулярно тренировались в Хундисильма. ”Когда я поднялся на ноги 20 августа на площади Вабадузе, Хейли и Артем стояли наготове позади трибуны и нервничали не меньше меня, — рассказал мэр. - Даже главврач Ральф Алликвеэ во время тренировок прошелся со мной пару раз по сто метров, прежде чем убедиться, что запланированное мне действительно по силам”.

”1 июня был очень значимый день — сделали гипсовый слепок для изготовления протеза. 3 июня я уже стоял со втулкой (к которой крепится протез), а 9 июня я впервые прошелся с ходунками (рулатором). Тогда и получил протез. Ходить с искусственной ногой — совсем другое чувство. Это, кстати, оказалось труднее, чем я думал. Учился ходить в вакуумном тренажере. Там ты — почти как космонавт в невесомости! Эта умная машина уменьшает твой вес тела на 60-70% — это облегчает ходьбу”, — рассказал Сависаар.

”Самое сложное — удерживать равновесие”, — сказал он. ”Мой лечащий врач — доктор Меэли Мумма — предупредила, что рано или поздно все падают во время тренировок. Я ответил, что я падать не собираюсь, и до сих пор держу слово!”

По описаниям Сависаара, заново учатся ходить так: сначала ездят в инвалидной коляске, потом — шагают, опираясь на ходунки, далее — на костыли, а только потом берут в руки трость. ”После этого ты свободен и можешь ходить с протезом на своих двух. Я уже почти что на этапе хождения с костылями, и за одну тренировку могу не только встать, но и пройтись 40-80 метров, и, как я уже сказал, ни разу не упасть! Очень надеюсь, что и не упаду, так как слышал от людей, что некоторые как упадут — так сразу и бросают тренировки, пересаживаясь в ”удобную” инвалидную коляску”, — делится успехами Сависаар.

5 августа он вернулся на работу, но ежедневные тренировки продолжаются. ”Заниматься — гораздо важнее, чем я раньше думал. Хоть одну тренировку пропустишь — и сразу делаешь шаг назад, и тогда я вынужден снова учиться стоять на ногах”.

Поделиться
Комментарии