«Экономический кризис перерастает в Эстонии не только в социальный, но и в кризис доверия, - подчеркнул Сависаар. - Самоуправления как институт власти, находящийся ближе всего к людям, не могут взирать на это со стороны. Складывается впечатление, что нынешнее наше правительство не отдает себе отчет в том, что именно эффективно действующее местное самоуправление является самой надежной гарантией демократического развития государства, что именно оно выступает первым гарантом основных прав и свобод, а также социальной безопасности людей. Достойны сожаления попытки игнорировать как конституцию, так и Европейскую хартию о местных самоуправлениях, забывая о том, что государство и местные самоуправления должны быть партнерами, единственным и высшим интересом которых является забота о жителях как в столице, так и в самой крохотной волости Эстонии», - передает Раэпресс.

К сожалению, отмечает мэр столицы, приходится констатировать, что в отношениях между госдуарством и самоуправлениями за годы накопился клубок проблем, который в последние годы стал, скорее, еще более запутанным из-за нежелания начать его распутывать.

Европейская хартия устанавливает, что самоуправления должны быть стабильно обеспечены достаточными денежными средствами для выполнения как своих, так и возложенных государством обязанностей. То же гласит и Конституция ЭР.

Как ни прискорбно, продолжает Сависаар, но до сих пор на государственном уровне четко не определены функции самоуправлений, их стоимость и финансирование. В то же время правительство гораздо возлагать на самоуправления дополнительные функции, не выделяя на это, по сути, средства. Правовая, политическая и организационная автономия немыслима без ресурсов, которые позволяют ее реализовать, отметил мэр столицы.

«Бюджетные доходы самоуправлений в последние годы составляли около 9% от ВВП, – подчеркнул он. – В то же время в Северных странах они составляют в среднем около 30%, т.е. втрое больше. По сравнению с Северной и Западной Европой соотношение в распределении доходов между правительством и самоуправлениями в Эстонии почти противоположное, причем в пользу правительства. Мы считаем, что в сложившейся ситуации урезание доходной базы самоуправлений особенно недопустимо и близоруко. Такая линия может привести в ближайшем будущем к очень тяжелым последствиям. Сокращение расходов на деятельность и инвестиции приведут к цепной реакции уменьшения количества рабочих мест как в общественном, так и частном секторе, что, в свою очередь, означает уменьшение поступления налоговых доходов, а, значит, и новые урезания бюджета, ведущие к дальнейшему сокращения рабочих мест и т.д. Правительство не желает понимать, что самоуправления – это система, расходы которой в трудные времена скорее возрастают, потому что надо помогать попавшим в беду людям».

Поделиться
Комментарии