Выдвинутые политиком из "Союза Отечества" Яаной Падрик обвинения, что Сависаар — тогда председатель горсобрания — и его супруга Вилья в 1997 году своей поездкой в Портленд нанесли городу ущерб, сам Эдгар Сависаар назвал "злонамеренными и безосновательными".

В понедельник ревизионная комиссия семью голосами против трех по предложению Падрик решила потребовать от Сависаара 25 264 кроны и от Вильи Сависаар — 49 874 кроны за авиарейс в Портленд.

В интервью Сависаар напомнил, что полиция безопасности отказалась возбуждать уголовное дело в связи с историей о поездке в Портленд из-за отсутствия состава преступления. "В самом факте поездки не было ничего противозаконного. Яана Падрик подняла весь этот шум из желания привлечь к себе внимание избирателей и заработать их поддержку", — сказал Сависаар.

Мэр Таллина и лидер Центристской партии напомнил также о сентябрьском решении горсобрания, согласно которому требование от четы Сависааров денег за авиабилеты в Портленд было названо незаконным.

По словам Сависаара, ревизионная комиссия горсобрания нарушила правила регламента, и ее заявление является юридически ничтожным.

Поделиться
Комментарии