Сависаар добавил, что на прошлой неделе всплыла версия о том, что переписка может содержать информацию о роли Ильвеса и реформистов в проталкивании Румма на хлебное место в эстонском представительстве ЕС.

Сависаар рассуждает, что во время конкурса на эту должность Румм неожиданно обошел самых серьезных конкурентов от Индрека Таранда до дипломата Гитты Кальмет.

"Если Ильвес действительно помог Румму занять новую должность, то именно это и называется торговлей властью. И объект, которым торговали, заметный. Зарплата руководителя эстонского представительства ЕС составляет 7000 евро и превышает даже жалование депутата парламента вместе со всеми компенсациями", — рассуждает лидер центристов.

Он предположил, что, возможно, эти таинственные письма и прояснят ситуацию, но тогда это уже будет скандал не Онксиона и Тообала, а Румма и Ильвеса: "Конечно, если какие-нибудь письма, относящиеся к делу, "случайно" не пропадут в КаПо. В публикации на Delfi были представлены новые грани дела, и теперь сложно избежать публикации этих писем".

"Delfi высказал подозрения, на основании которых стоило бы обыскать канцелярию президента. Кстати, ходит еще одна версия, согласно которой, приказ провести обыск в конторе Центристской партии отдал именно президент или премьер-министр. Надеюсь, что это неправда, но в Эстонии все возможно", — подытожил Сависаар.

Поделиться
Комментарии