Об этом Delfi рассказал сам Лебедев — бывший член Президиума Верховного Совета ЭР, председатель Межрегионального совета депутатов всех уровней, а ныне председатель Объединения российских граждан Эстонии.

Практически без акцента говорящий по-эстонски гражданин России, он называет себя "натуральным оккупантом": "Я был в 1957 году привезен в воинском эшелоне в Тарту вместе со своим отцом".

Не обидно ли ему, что уже никогда не смог вернуться в политику на такие высокие позиции, какие были у него в 1991 году? Что больше нет, например, персонального автомобиля?

Лебедев: "За членами Президиума была закреплена машина, но дело в том, что персональный автомобиль был у меня еще до Верховного Совета, когда я возглавлял Управление статистики Таллиннского горисполкома, являлся заместителем директора завода "Таллэкс".

Абсолютно никакой обиды нет. После 92-го следующей ступенью моей карьеры должен был быть пост премьер-министра или президента Эстонии, что явно нереально. А быть простым депутатом — это уже, извините, как бы понижение в ранге".

Впрочем, как рассказал Лебедев, в июне 91-го года у русских депутатов шли переговоры с оппозицией в Верховном Совете, то есть с эстонцами, которые были в оппозиции Эдгару Сависаару, тогдашнему премьер-министру.

"С кем персонально переговаривались, не буду говорить, потому что многие еще и сейчас действующие политики и, кстати, достаточно радикально настроенные по отношению к России, — отметил Лебедев. — Переговоры касались создания правящей коалиции с участием депутатов русской фракции. И наши эстонские партнеры были не против того, чтобы Владимир Лебедев стал министром внутренних дел ЭР. Коллеги посчитали, что я смог бы навести порядок в стране.

Потом мы встречались в июле и договорились, что в конце июля подпишем соглашение о создании коалиционного правительства и свержении Сависаара. Позже было решено подождать еще две -три недели, а через две-три недели был ГКЧП".

На вопрос, чем Сависаар не устраивал эстонских оппозиционеров, Лебедев ответил: "Не знаю. Наверно, своей двуличностью. Кстати, по этой же причине он не устраивал и нас, русских депутатов. Он может обещать одно — делать другое. Может подписать договор, выйти и тут же его выкинуть. Он очень в этом плане ненадежный партнер по переговорам. Хотя и политик с большой буквы".

А как же Россия тогда с ним контактирует, если он так ненадежен? "Есть русская поговорка — доброе слово и кошке приятно. Другие-то ни одного доброго слова в адрес России не говорят, а Сависаар пусть и не говорит, но хоть молчит. И тихо делает свое дело. Самое интересное, что Сависаар, пожалуй, единственный политик, с которым я после 91-го года тет-а-тет не встречался".

К слову, о встречах с соратниками минувших дней. Владимир Лебедев вспомнил: "Был такой депутат Юло Улуотс — большая умница, наш политический оппонент. Я ему говаривал: Юло, если б я знал, что к власти придут, такие, как ты, я был бы самым первым вашим сторонником. Но я знаю одно — к власти, как водится после революций, придет жулье. И как-то в середине 90-х он мне сказал: знаешь, Володька, я с удовольствием вспоминаю те времена, да, мы были оппонентами, но мы сражались честно, а то, что творится сейчас, это грязь и подлость".

Поделиться
Комментарии