Сависаар написал в Facebook:

”Партия, которую мы создали 25 лет назад, стала самой определяющей в эстонской политике. Так же, как и конгресс Центристской партии стал центром всеобщего внимания. Я призываю всех участников конгресса не забывать о ценностях, за которые наша Центристская партия всегда стояла: мы защищали людей от несправедливости со стороны элиты, защищали более слабых и боролись с теми, кто использует свою сильную позицию в корыстных целях. Трудные времена не потрепали нас, а лишь еще больше сплотили.

Мне прискорбно констатировать тот факт, что инициаторы внеочередного конгресса — Симсон, Репс, Ратас и некоторые другие — отбились от центристкого образа мысли, пытаясь набрать очки нападением на одного человека. До недавнего времени этим низким приемом пользовались лишь наши конкуренты. Тем больнее от того, что теперь это делают те, кого мы считали своими.

Я не хочу превращать конгресс в фарс, поэтому не вижу возможности завтра участвовать в нем. Юри Ратас сам вчера вечером признался в передаче Михкеля Рауда „Kolmeraudne”, что депутатов для этого конгресса не выбирали, а назначали. Такой стиль восходит к другой эпохе, которую мы уже четверть века тому назад оставили позади. Я знаю, что моя команда даже в такой атмосфере способна высоко нести знамя. Я советую всем, у кого Центристская партия глубоко в душе и кто считает важным наши взгляды и не согласен размениваться на пустяки, голосовать при выборе председателя партии за Яну Тоом и при выборе членов правления за тех, чьи заслуги более значительны, чем у тройки оппозиционеров.

Центристская партия не может потерять своего лица, своих избирателей. Пустые слова о единстве, дружелюбии, об отсутствии лагерей не стоят ничего. Конгресс должен сформировать четкое представление о том, как идти дальше и на каких условиях. Центристская партия — единственная в эстонкой политике, кто пытается найти реальное равновесие между интересами различных социальных и национальных групп. Давайте не забывать о том, что Центристская партия по-прежнему является самой популярной в Эстонии партией. Я не собираюсь никуда уходить из политики, но не считаю нужным участвовать в конгрессе друзей Ратаса, результат которого предрешен. То, что я пропущу этот конгресс, не означает, что и следующий пройдет без меня. Напомню, что всего год назад я вновь встал на ноги, и я очень надеюсь, что уже в следующем году буду ходить на обеих. Я думаю вместе с Вами, живу вместе с Вами!

На предстоящем конгрессе я прошу своего главного заместителя Яну Тоом вместо меня выступить с политическим докладом председателя партии.

Сил нам всем!”

Поделиться
Комментарии