Пресс-конференция завершилась около 13:50, и ее можно подытожить словами журналиста ERR, который в конце сказал, что особенно не понял, зачем это мероприятия вообще организовали.

Напомним, что в сентябре прокуратура предъявила Сависаару еще одно подозрение — в использовании средств городского бюджета в своих интересах. Данное подозрение базируется на предвыборное рекламе перед местными выборами 2013 года. Есть основания полагать, что городские средства были использованы не по назначению. Так, например, по ТВ и радио прошла реклама "Таллинн двигается" ("Tallinn liigub"), в которой мэр Таллинна и глава ЦПЭ Сависаар пропагандировал движение и спорт, и эта реклама обошлась городу в 50 000 евро. Помимо Сависаара подозрения были предъявлены нескольким городским чиновникам.

Лидер центристов и отстраненный от должности мэра Таллинна политик начал свое выступление словами о том, что в этот день год назад КаПо совершило "атаку на Хундисильма". По этому случаю Сависаар предложил всем собравшимся отведать в бюро партии кренделя. "Я уверен, это важный день", — сказал он.

Сависаар: "Этот день означает, прежде всего, то, что на самом деле выборы не нужны, КаПо и прокуратура назначают власть. Враги народа блаженствуют, потому что весь аппарат занимается мной".

К нему присоединилась генсек партии Оудекки Лооне: "Меня по-прежнему заставляет переживать то, что наша правовая система наказывает Сависаара, и это нельзя оспорить. Я как депутат очень этим озабочена. Процесс уголовного расследования и законы нужно переделать. Такое законодательство притесняет каждого из нас".

Сависаар насчитал в зале восемь камер и пригласил и операторов отметить этот день.

Вопрос из зала: "Знали ли вы о выдаче Тообалом гарантийных писем?" Сависаар передал этот вопрос Лооне: "Отвечай ты, ты лучше отвечаешь".

Лооне: "Я не знала". Сависаар также добавил, что это было во время предвыборной кампании и он на самом деле не знал об этом.

Лооне: "Я совершенно поражена, что никто ничего не знает о гарантийных письмах 2014 года. Тогдашние вице-председатели Кадри Симсон и Энн Ээсмаа мне ничего не сказали. Я удивлена, но в то же время я понимаю, что была большая кампания и у людей просто вылетело из головы. Тогда с коммуникацией явно были проблемы".

Лооне: "Мы сообщили Петтаю, что по нашей оценке эти письма недействительны. Посмотрим, как это дело будет развиваться. Мы сообщили Петтаю и Midfield OÜ, что эти письма недействительны и мы просим Петтая вернуть оригиналы, потому что эти письма так выданы, что вредят нашим интересам. Они — на слишком большую сумму".

Сависаар, отвечая на вопрос о взятках: "Взяток я не брал".

Лооне добавила, что она уверена, что центристы не лишатся своей конторы из-за залога, наложенного на нее.

На вопрос о том, шатается ли под Сависааром кресло главы партии, он сам ответил, что решать избирателям, и до сих пор они центристов поддерживали.

Поделиться
Комментарии