Сависаар, давший интервью утренней передаче на ЭТВ, заметил, что никто не говорит о том, кто будет править в Кадриорге, если Ильвес станет президентом. "Не секрет, что в бытность Ильвеса министром иностранных дел министерство возглавлял Индрек Таранд", — заявил Сависаар.

По его словам, если Ильвес станет президентом, в Кадриорг нахлынут толпы советников. "Братья Таранды, бывшие неподкупные, а то и советник президента Грузии (Март Лаар — ред.)", — предполагает Сависаар.

Лидер центристов добавил, что не собирается скрывать, что в случае избрания Рюйтеля президентом будет ему помогать. Конечно, он (Рюйтель) и сам может руководить государством, но как я давал советы другим политикам, так буду давать их и Рюйтелю, — сказал Сависаар.

Арнольд Рюйтель баллотируется не вместе с Тоомасом Хендриком Ильвесом, а с Луйком, Кадастиком и Рытовым, заметил Сависаар. По словам Сависаара, эстонская пресса, сочиняющая о Рюйтеле критические статьи, пытается взять реванш. "Несколько лет назад в газете были фотографии, где утверждалось, что они делают президента. У них не получилось", — передает ÄP Online заявление Сависаара.

Ханс Х. Луйк владеет газетой Eesti Ekspress и половиной Eesti Päevaleht. Март Кадастик является председателем правления издающей Postimees фирмы Eesti Meedia. Игорь Рытов возглавляет правление Äripäev.

Поделиться
Комментарии