"Кроме того, следует ввести нижний предел — 400-500 голосов. Если кандидат его не превысит, то в парламент попасть не сможет", — объяснил Сависаар газете "Ээсти пяэвалехт".

При выборах в органы местной власти, по словам Сависаара, необходимо "отказаться от размытых предвыборных союзов и перейти к партийным спискам во всех местных самоуправлениях, где не менее 2000-3000 жителей".

"Партия "Союз Отечества" также поддерживает при выборах в парламент использование открытых списков, чтобы кандидаты в депутаты выстраивались в соответствии с количеством набранных голосов, — отметил заместитель председателя партии Март Нутть. — Однако тогда следовало бы делать перерасчет, поскольку голоса нельзя сливать механически. Собранные голоса в Ляэнемаа и Таллинне имеют различный вес".

По словам Нуття, вопрос о введении нового порядка выборов прежде всего следует обговорить внутри правящего союза. "Я считаю, что каждая из партий правящего союза должна сделать уступки. Безусловно, нельзя заключать никаких соглашений из спиной у избирателей", — сказал он.

"Реформистская партия не поддерживает радикального изменения системы выборов, однако считает возможным установку для депутатов нижнего порога набранных голосов, — сказал председатель партии Сийм Каллас. — Мы готовы приступить к дискуссии по теме списков. Однако в этом случае я предвижу большие проблемы с тем, как после выборов заставить парламент работать".

От радикального изменения системы выборов предостерегает представитель Партии умеренных Ивар Талло, который считает, что это "может разрушить основы политической системы страны".

Поделиться
Комментарии