Сависааар сослался на два странных, на его взгляд, кадровых решения: сначала совет Estonian Air возглавил финский финансист Йоаким Хелениус, а затем исполнительным руководителем авиакомпании стал финн Теро Таскила. По мнению Сависаара, имеются серьезные основания предполагать, что оба эти бизнесмена являлись лоббистами Finnair — ближайшего конкурента эстонской авиакомпании, пишет "Раэпресс" со ссылкой на "Столицу".

Сависаар так описал возможное развитие событий: Estonian Air начинает нести все большие убытки, сокращает число линий, в результате чего стоимость авиакомпании неуклонно падает. В конце концов, акционерам, в число которых входит и эстонское государство, не остается ничего иного, как продать фирму, причем задешево. Покупателем, в данном случае, вполне мола выступить финская авиакомпания, для которой местный рынок авиаперелетов все равно, что родной.

Однако с Finnair, отметил Сависаар, что-то не сложилось, и Хелениус и Таскила потеряли свои посты. Какова роль во всем этом министра экономики Юхана Партса, который представлял и продолжает представлять в Estonian Air интересы государства, можно только догадываться. Но интрига на этом, судя по всему, не закончена: не исключено, что теперь свои интересы в Estoinian Air будет лоббировать другая скандинавская авиакомпания — SAS.

"В общем, то, что происходит с Estonian Air, можно охарактеризовать как чей-то частный бизнес, — отметил Сависаар. — Вопрос лишь в том, что этот частный бизнес делается в числе прочего и на деньги эстонского государства”.

Поделиться
Комментарии