На пресс-конференции горуправы Сависаар не подтвердил информацию о том, что мэрия освободит от должности четырех руководителей. На самом деле прекратит свою деятельность лишь руководитель городского Департамента окружающей среды Отто Попель. По словам мэра, для превращения столицы в ”зеленый город” на данном посту нужен более подходящий специалист, пожертвования в партийную кассу тут ни при чем.

Пополнение партийной кассы — важная тема, поэтому Сависаар поблагодарил журналистов за то, что они подняли этот вопрос: ”Надеюсь, что ситуация с членскими взносами теперь поправится, в этом есть ваша заслуга. Хотя результаты уже имеются. Наша предвыборная касса тоже требует пополнения, долгов стало меньше, это вы знаете”.

”Это хороший сигнал общественности: партийный билет не является гарантом неприкосновенности. Важно, что такие шаги предпринимались бы и без участия прессы”, — добавил Сависаар.

Тообал — кризис-менеджер партии по денежным вопросам

Тообал как генеральный секретарь партии должен отвечать за разрешение финансовых проблем, Сависаар похвалил его инициативу.

”Меня не удивляет, что переписка достигла прессы — телефонные разговоры прослушиваются, а электронные письма попадают туда, куда нужно”, - отметил мэр.

Он считает, что ничего сенсационного в обнародовании переписки нет. ”Это нормальное положение дел, те кто еще не знали, теперь понимают, что в Эстонии все электронные письма доступны общественности”, — сказал Сависаар и еще раз добавил, что все ”тайные” переговоры попадают туда, ”куда нужно”.

Мэр столицы подтвердил, что партийная принадлежность при назначении Моники Ранд и Райка Саарта на высокие посты была неважна, оба специалиста являются большими профессионалами, а руководство рынками — непростая работа. Мэр надеется, что новая метла будет мести хорошо.

Поделиться
Комментарии