"Эйно Баскин запомнился нашему поколению, прежде всего, как актер. Я до сих пор помню Митрофанушку в ”Недоросле” Фонвизина или капитана Бельского в пьесе ”На задворках” Оскара Лутса. Кто из нас не помнит Алана Льюса из ”Солнечных мальчиков” Нила Саймона или очаровательного Густава Хейнка из комедии ”Концерт” Гемана Бара. Разумеется, это всего лишь некоторые примеры из множества великолепных актерских работ Эйно Баскина.

Эйно Баскин не только создал наш национальный комедийно-сатирический жанр, но развивал и продвигал его, как в театре, так и на эстраде, как на телевидении, так и на радио. Многочисленные радиопередачи и телепрограммы, от которых народ хохотал от всего сердца и до слез, — это достойный вклад историю эстонского словесного искусства. Вся эта работа начиналась, создавалась и жила во времена неприятия тогдашнего режима благодаря профессионализму Эйно, и эту деятельность он продолжил и после восстановления независимости Эстонской Республики.

Редко встречаются театральные деятели, сумевшие создать два театра. Эйно Баскин относится к таким уникальным людям. В 1980 году под руководством Эйно Баскина родился театр Vanalinnastuudio. Он сумел создать театр в такие времена, когда к этому не было никаких условий. Под его руководством театр проработал несколько десятков лет — до ликвидации его в 2004 году, когда труппа была попросту разогнана. Из освободившихся актеров и технического персонала Эйно создал костяк театра Vana Baskini teater. Но, к сожалению, этот опыт не увенчался таким успехом.

Будучи режиссером, Эйно Баскин одним из немногих в Эстонии обладал талантом комедийно-сатирического жанра. Тонкий юмор и острый, но не обидный и издевательский, сатира, но не уничижительная, шли от него к зрителю из желания сделать нашу жизнь лучше, здоровее. Некоторые спектакли предназначались для зрителей, любящих политический театр. 

Конечно же, за все эти напряженные годы приходилось расплачиваться самой тяжкой ценой. Здоровье больно, и не раз, напоминало ему о себе. Но Эйно был борцом, как в театре, так и в жизни.

Почетный гражданин города Таллинна и кавалер почетного знака ”Герб Таллинна” с 2010 года, член Центристской партии с 1998 года, Эйно Баскин любил поговорить как об искусстве, так и о жизни, быть на переднем крае жизни, чувствовать пульс времени и эпохи.

Я потерял друга и соратника. Давайте вспомним, поминая его, обо всем, что сумел дать нам этот актер, режиссер, руководитель театра, политик — одним словом, творческий человек, целью жизни которого было лучшее будущее.

Эйно Баскину доверяли, народ не раз отдавал ему свои голоса, потому что знал — Баскин не просто артист, он всегда выступает за правое дело. Я очень горжусь тем, что был его другом. Он произвел самое яркое впечатление на всю мою жизнь. А теперь он уже стал историей, для всех нас".

Поделиться
Комментарии