С 3 по 9 мая проходит опрос с целью выяснения мнения горожан об ограничении скорости движения транспорта в центре города, передает Раэпресс.

"Вопрос этот, — подчеркнул мэр, — касается не только жителей самого центра, он затрагивает большинство таллинцев, например, тех, кто работает в центре или у которых дети учатся или ходят в детсад в центре города".

Горуправа запросила мнение таллинцев потому, что даже эксперты в этом вопросе не единодушны. Утверждается, что снижение максимальной скорости движения транспорта с 50 до 40 км/час на пятую сократит гибель людей в ДТП. В последнее время аналогичные меры приняли многие европейские города — Берн, Осло, Стокгольм, Хельсинки, Копенгаген и пр.

Варианты ответа: "да" или "нет".

Голосовать можно будет 7 и 8 мая с 12 до 19 часов и 9 мая с 12 до 16 часов в следующих торговых центрах: "Рокка-аль-Маре", Палдиское шоссе, 102; "Солярис", бульв. Эстония, 9; "Кристийне", ул. Эндла, 45; "Ласнамяэ Призма", ул. Мустакиви, 17; "Идакескус", ул. Пунане, 16; "Магистрали", бульв. Сыпрузе, 201/203; "Ярве сельвер", Пярнуское шоссе, 238; "Пирита сельвер", ул. Румму, 4; "Рими пыхья", бульв. Пыхья, 17; "Сыле сельвер", ул. Сыле, 51a и с 3 по 6 мая с 9 до 17 часов, а также 7 мая с 9 до 16 часов в следующих городских учреждениях: Таллинская городская управа, пл. Вабадузе, 7; Кесклиннаская районная управа, ул. Нунне, 18; Мустамяэская районная управа, ул. Таммсааре, 135; зал обслуживания Ныммеской районной управы, ул. Яама, 1.

Для голосования в опросном пункте необходимо удостоверение личнocти, на основе которого выдается опросный лист. В нем делается пометка в соответствующей графе, а затем лист опускается в урну.

Электронное голосование будет проходить с 9.00 3 мая до 20.00 8 мая на сайте Таллинна по адресу http://www.tallinn.ee/rus/50-do-40-km-chas. Порядок электронного голосования указан по адресу: https://oigusaktid.tallinn.ee/?id=3001&aktid=98926&fd=1&q_sort=elex_akt.akt_vkp

Участвовать в голосовании могут достигшие 18-летнего возраста жители Таллинна по данным Регистра народонаселения. Для голосования нужно войти в систему с помощью ИД-карточки (ПИН1), после чего на экране появится вопрос с вариантами ответа. Голосующий подтверждает выбор дигитальной подписью (ПИН2). При электронном голосовании учитывается последнее выражение мнения. Если человек проголосовал и на опросном пункте, то его электронное голосование аннулируется и учитывается только ответ, данный на опросном пункте.

Создало и поддерживает систему АО "Андмевара". Линк электронного голосования будет давать отсылку к его сайту.

Поделиться
Комментарии