Сависаар сказал в передаче Klassikaraadio "Поговорим", что до сих пор Эстония являлась послушным учеником Буша, однако, после выборов может произойти смена ориентиров, как это случилось в США после победы на выборах Барака Обамы, передает пресс-служба Центристской партии.

Поймет ли эстонское общество, что настало время перемен, зависит, с одной стороны, от пропаганды, которая твердит, что альтернативы избранному курсу нет и страной должны управлять те же люди, что и сейчас, признал Сависаар. Но, с другой стороны, отметил он, существуют реальные ощущения людей, которые смотрят в свой кошелек, а по утрам вспоминают, нужно ли еще идти на работу.

Выступая в эфире Klassikaraadio, Сависаар также отметил, что слишком многие политики в Эстонии начали считать, будто главным занятием для них являются интриги, и в результате реальная власть в стране все больше переходит в руки чиновников, которых, как известно, народ не выбирает.

Сависаар сказал, что скептически относится к такого рода объяснениям: чиновники, мол, лишь готовят документы, а дело политиков - утверждать их или нет и выбирать лучшие из предложенных вариантов.

"Рискну утверждать, что речь идет все-таки о том, что политики в большинстве случаев штампуют заранее подготовленные кем-то решения", - отметил он.

По мнению Сависаара, это опасная тенденция, поскольку чиновников никто не выбирал, а, значит, они и не несут реальной ответственности.

Говоря о демократии, Сависаар сказал, что сомневается в том, что этот строй подходит всем и всюду.

Он отметил, что у нас сложилось впечатление, будто западная демократия универсальна и подходит всем. Политик уверен, что спросить и по-другому "А является ли демократия таким уж универсальным строем?".

Поделиться
Комментарии