Самост раскритиковал предложение выдвигающего свою кандидатуру в Ида-Вирумаа реформиста Тойво Асмера о безвизовой зоне для россиян.

"Если посмотреть на деятельность России - не только в течение последнего года, но по сути за все время режима Путина, то каждому думающему человеку должно быть ясно, какую явную угрозу эстонской государственности и безопасности людей представляло бы собой создание 50-километровой безвизовой, по сути бесконтрольной зоны", - сказал Самост Delfi.

"Представьте себе, как легко было бы России в условиях безвизового режима направить в Эстонию какие угодно подразделения и группы", - сказал Самост и отметил, что в принципе это было бы то же, что произошло на Украине в начале прошлого года.

Самост напомнил, что в начале прошлого года с таким же предложением выступил Урмас Каас, но Россия "оккупировала" Крым и предложение было отозвано.

"Речь идет о примере того, как Партия реформ на самом деле мыслит. Присовокупим к плану о введении безвизового режима с Россией переход на контрактную армию, и что тогда останется от обещания Партии реформ увеличить безопасность?" - задает вопрос он.

Экономические интересы Ида-Вирумаа, на которые указал Асмер, по мнению Самоста, не перевешивают рисков в сфере безопасности.

Поделиться
Комментарии