Она рассказала, что вступила в партию, когда пришла туда работать руководителем по развитию: ”Взгляды у меня до сих пор реформистские”.

”Основа либерализма — свобода. Свобода принимать решения, свобода быть кузнецом своего счастья”, — объяснила Самблик.

На реплику журналиста ”Вы были кузнецом своего счастья, и вот что получилось” Самблик ответила: ”Конечно, лучший выбор надо было сделать еще во время внутрипартийных выборов в 2011 году”.

Свои действия при подделке голосов Самблик объяснила так: ”Я приняла решение выполнять приказ. Внутри я понимала, что этот поступок неверный. И сегодня я должна понести за него ответственность”.

Она пять лет работала в Ляэне-Вируском отделении Партии реформ, и эта работа занимала все ее время, на связи приходилось быть по 24 часа в сутки, что не могло не сказываться на лично жизни и наличии отдыха. При этом Самблик призналась, что у нее никогда не было огромных политических амбиций, и теплого местечка в Рийгикогу ей никто не сулил.

На резонный вопрос о том, зачем тогда нужно было работать по 24 часа в сутки, Самблик пояснила, что ей ее работа подходила: ”Я могла вдохновлять людей на поступки, на достижение целей”.

Она не скрывает, что когда ей дали приказ фальсифицировать голоса на внутрипартийных выборах, на душе было тяжело.

”Сегодня я считаю поведение главной конторы партии верным: все, кто занимался нечистыми делами, должны уйти”, — уверена она.

На вопрос о том, почему она не обратилась в полицию или главную контору партии, когда ей приказали подделать голоса, Самблик ответила, что она поддалась на манипуляции. ”Воспользовались моей сердечностью и готовностью помочь, чтобы я что-то сделала на благо кого-то”, — объяснила она то, как ей манипулировали.

На днях СМИ сообщали о том, что женщина, которая несколько лет назад попала в сети организованной реформистами кампании по проверке зрения, вопреки желанию стала членом партии. Как такое могло произойти?

”В 2011 году перед выборами в Рийгикогу у нас по Ляэне-Вирумаа действительно ездил автобус, где можно было проверить зрение. Также людям предлагали возможность вступить в Партию реформ”, — ответила Самблик. По ее словам, когда общаешься с человеком на улице, веришь, что он понимает, к кому он присоединяется, под чем ставит подпись. ”Я бы точно не сравнивала солидный возраст и слабоумие. Люди в летах очень точно представляют, что происходит в мире”, — считает она.

По собственному признанию Самблик, случившееся научило ее тому, что оставаться честным очень сложно.

Вскоре она может стать главным редактором волостной газеты Кадрина.

Поделиться
Комментарии