"Наша арена не использует чужих концепций, а наоборот — надеюсь, что через пару лет Европа будет ориентироваться в строительстве арен на нас", — сказал ЕТА председатель правления АО Rocca al Mare Suurhall Яанус Виханд.

По словам Виханда, Saku Suurhall уже зимой-весной станет членом Ассоциации арен Европы. "Для этого, прежде всего, должен быть хороший холл и в нем должно проводиться много мероприятий высокого уровня", — пояснил он.

Это один из лучших холлов в Европе, сказал вице-мэр Таллинна Тойво Ниннас, передавая разрешение на эксплуатацию здания.

Saku Suurhall является мультифункциональным холлом, в котором будут проходить различные концерты, спортивные мероприятия, конференции и т.д. Холл вмещает до 6500 зрителей спортивных состязаний и до 10 тысяч зрителей концертов.

В мае следующего года в Saku Suurhall пройдет конкурс "Евровидение-2002".

Краеугольный камень Saku Suurhall был заложен 31 мая прошлого года, а строительство началось 15 июня. Общая стоимость проекта составила 180 млн. крон.

За представлением в холле Saku Suurhall можно будет наблюдать из лож и даже с банной полки, причем продажа этих эксклюзивных мест окупила половину затрат на строительство.

Интереснее всего будет наблюдать за происходящим в холле из парилки сауны. "Из зала сауна видна не будет, поскольку с другой стороны ее окна покрыты зеркальным напылением", — объяснил руководитель построившей холл компании Lemminkainen Eesti Аво Лиллемяэ. Аренда сауны в то время, когда не происходит мероприятий, составляет 1000 крон в час. Во время мероприятий цена будет зависеть от каждого конкретного представления.

Ложи уже все проданы. Самая дешевая ложа стоила 1,2 млн. крон. "Ложа маленькая, но дорогая", — констатировал Лиллемяэ. "Купившие ложи фирмы воспринимают это как спонсорскую помощь". Именно продажа 38 лож была во время строительства холла основным источником финансирования работ.

Стоимость именного места в зале составляет 37500 крон. Всего таких мест 700 и примерно 400 из них уже выкуплены. Владелец именного места или ложи никогда не будет испытывать проблем с тем, что для него во время концерта не хватит места, однако для прохода в ложу ему придется все-таки приобрести билет.

Поделиться
Комментарии