"Дела обстят так, что я выезжаю ночью и в Таллинне буду завтра вечером", — сказала Сакс газете Õhtuleht.

Сакс вступила на борт "кругосветного" катамарана Nordea во французском Бресте 21 октября, но заболела и несколько дней спустя в тяжелом состоянии была доставлена в португальскую больницу. Врачи больницы Порто диагностировали у Сакс синдром Гийена-Барре.

"Речь идет о редком заболевании, когда иммунная система организма начинает атаковать нервные клетки, что приводит поначалу к параличу конечностей, а потом и к общему параличу, — пишет Катрин Сакс в своем блоге. — В данном случае это было чистым совпадением, что я заболела именно на борту Nordea в Бискайском заливе (кстати, это было вовсе не самым плохим местом, так как обо мне хорошо заботились)".

"В этой больнице таких пациентов было за последние пять лет четверо, и все они якобы выздоровели, утешают доктора. Однако очень специфического лечения от этой хвори нет, вероятно, организм должен как-то сам провести эту битву и заключить перемирие. Правда, в первые дни в меня аж литрами вливали всякую химию", — пишет Сакс, указывая на то, что в течение пары дней ее состояние все время ухудшалось, а теперь она с каждым днем становится все сильнее.

"Сегодня сделала три шага, судорожно обвив руками шею медбрата", — радостно живописует Сакс в блоге.

Поделиться
Комментарии