Бывший депутат Европарламента Катрин Сакс, отправившаяся проделать один этап кругосветного путешествия с деятелями культуры Яаном Тятте и Марко Матвере и воплотить свою мечту о пересечении Атлантического океана на яхте, на полпути серьезно заболела и была доставлена в больницу португальского города Порту.

"Ноги у меня не двигаются абсолютно, руки немного двигаются", — сказала Сакс порталу Delfi.

Почему Сакс заболела — неизвестно. "Есть несколько версий, но и в них нет ни одной конкретной причины. Это вообще такая таинственная болезнь, которая исследована мало", — сказала Сакс, отметив, что этим болеет лишь один или два человека из сотни тысяч.

"Это тяжелое заболевание, и если оно вас поражает, то это довольно плохо", — говорит Сакс о поразившем ее синдроме Гийена-Барре ́(острый полирадикулит). К счастью, прогнозы положительные, большая часть тех, кого этот синдром поражает, выздоравливает. "Сегодня у невролог сказал, что, мол, не бойтесь, все будет хорошо, — говорит Сакс, которая надеется попасть домой в конце недели. — Врачи Западно-Таллиннской центральной больницы находятся в контакте с местными врачами и сейчас ведут консультации по поводу того, когда и как транспортировать меня в Таллинн. Проинформировано и посольство, и в этом смысле я чувствую себя достаточно безопасно, меня не оставили одну в беде".

Катрин Сакс раньше не приходилось быть пациентом больницы, поэтому она не может сравнить португальскую больницу с эстонской. Но она рада, что заболела в Западной Европе, а не в какой-либо развивающейся стране, где она бывала в связи со своей работой. "Когда я думаю о больницах в развивающихся странах, то там действительно не хотелось бы находиться, например, в Афганистане или Вьетнаме", — говорит Сакс.

Сакс говорит, что хоть команда и уплыла, она все же не одна, ее ежедневно посещает одна украинка, которая работает в фирме эстонского бизнесмена. К тому же, говорит Сакс, есть возможность пользоваться программой Skype, так что с домашними она общается постоянно.

Помимо Сакс в палате еще пять португальских женщин. "Здесь не лечат больных покоем и тишиной", — в голосе Сакс слышна улыбка.

Сакс благодарит всех, кто за нее держит кулаки и отправляет ей приятные пожелания.

Поделиться
Комментарии