”Обвинение соцдемов, согласно которому закон об основной школе и гимназии принимается в спешке и без учёта других мнений, не соответствует действительности. Поправки к закону об основной школе и гимназии обсуждались более полугода, было проведено 26 заседаний культурной комиссии Рийгикогу, также всё это время законопроект был доступен депутатам Рийгикогу. Свои предложения и мнения по законопроекту предоставили 29 учреждений, объединений и людей, в числе которых Союз работников образования Эстонии, Объединение руководителей школ Эстонии, Союз родителей Эстонии, Союз городов Эстонии, Союз уездных самоуправлений Эстонии и Союз учителей Эстонии”, — сказал Андрес Саар.

По его словам, в культурной комиссии Рийгикогу также было достигнуто согласие с оппозицией по части некоторых очень принципиальных предложений.
”Например, благодаря консенсусу, государством будут профинансированы ключевые услуги уездных центров. Оппозиция желала сохранить порядок организации международной учебы и школьные отделы в таком виде, в каком они были установлены в сегодняшнем законе, и эти предложения, как и многие прочие, были одобрены комиссией”, — сказал Саар.

Сааре подчеркнул, что обсуждение закона о школе еще не закончилось. ”Летом правительство подготовит поправки к закону, которые определят принципы финансирования школ, чтобы уже осенью Рийгикогу смог бы начать их рассмотрение. Это обеспечит необходимую финансовую сторону к закону об основной школе и гимназии, в том числе по части роста зарплат учителей и пособий специалистов, находящихся на зарплате самоуправлений”, — отметил Сааре.

Новый закон об основной школе и гимназии гарантирует сохранение основных школ, расположенных вблизи дома, и сильных уездных гимназий. Помимо этого, также увеличится самостоятельность школ и их ответственность за организацию своей жизни. В дополнение к этому в новом законе уточняется положение о трудовой нагрузке учителей.

Поделиться
Комментарии