На этой неделе правительство "зарубило" инициированный соцдемами законопроект, цель которого — ограничить расходы на предвыборную кампанию.

"Правительство сослалось на министра юстиции Рейна Ланга, который смог привести лишь надуманные, формальные причины, почему наши предложения не подходят. Кажется, Ланг хочет увековечить в эстонской политике власть денег", — отметил Саар.

"Если ничего не изменится, то предвыборные кампании в Эстонии так и останутся полем боя денег, а не идей. Не говоря уже об угрозе коррупции, которую, как правило, влечет за собой излишняя зависимость партий от спонсоров", — добавил Саар.

По его словам, он с интересом ждет завтрашнего выступления министра юстиции в Рийгикогу, где Лангу придется отвечать на запросы, касающиеся финансирования партий, в том числе на те, что касаются подозрений в скрытом финансировании предвыборных кампаний 2007 года, которые провели его однопартийцы Роберт Антропов, Яанус Рахумяги и Кристийна Оюланд.

По предложению соцдемов партии могли бы тратить на предвыборную агитацию максимум 300 000 евро. Такое же ограничение надо ввести для избирательных союзов, которые участвуют в местных выборах. Каждый баллотирующийся член партии или избирательного союза вправе дополнительно потратить на рекламу до 3000 евро.

Поделиться
Комментарии