13 голосами "за" и 7 голосами "против" парламент в четверг одобрил создание комиссии из трех человек. В парламентскую комиссию вошли председатель социал-демократической партии труда Тийт Тоомсалу, член Центристской партии Койт Пикаро и председатель Объединенной русской народной партии Евгений Томберг.

Депутаты, которые голосовали против создания комиссии, объясняют свое решение тем, что ее формирование накануне выборов не имеет смысла, поскольку у парламента не будет достаточно времени для рассмотрения данной проблемы.

В то же время Тоомсалу заметил, что "при желании, комиссия успеет представить даже итоговый отчет". Он добавил, что владеет большим материалом в отношении приватизации общежитий.

Объявленные спорными общежития находятся в Таллине по адресам Академия теэ, 38, 42 и 46, Вильде теэ, 90 и 96, Мяннику теэ, 89, Пальяссааре, 39 и Сыле, 48. Деятельность государственных и муниципальных властей привела к тому, что жители этих общежитий не имели возможности приватизировать свое жилье.

По данным Тоомсалу, сейчас общежития принадлежат фирме OÜ Fennovara, OÜ Innovest и акционерному обществу AS Himalaia. Тоомсалу считает, что к процессу приватизации причастны министерство экономики и министерство внутренних дел.

Парламентская комиссия намерена выявить нарушения действующего законодательства, допущенные при приватизации общежитий.

Поделиться
Комментарии