Находясь на льду Теплого и Псковского озер, запрещено приближаться к устьям рек и ручьев ближе чем на 150 метров и к острову Салу ближе чем на 300 метров. Запрещено и движение на льду от траверза Лааксааре и Пийриссааре в северном направлении. Следует соблюдать осторожность, находясь вблизи маяка Мехикоорма, где толщина льда составляет 11 см. В этом месте озеро достаточно глубокое и из-за течения ледяной покров образуется медленно.

Капитан погранохраны Лыунаской префектуры Мати Миксон напоминает, что перед выходом на лед озера и по возвращению следует обязательно зарегистрироваться на кордоне. „Так мы видим, все ли вышедшие на лед возвратились, а в случае опасности мы сможем незамедлительно начать поиски пропавших”, — сказал Миксон.

Так как ориентиры пограничной зоны только устанавливаются, то рыбакам следует соблюдать осторожность, чтобы случайно не попасть на территорию соседнего государства.

Для того, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, следует помнить:

· Перед выходом на лед ознакомьтесь с действующими ограничениями, определите, где находится государственная граница и ознакомьтесь с информацией о состоянии льда на сайте www.politsei.ee. Дополнительную информацию вы можете получить на кордоне при регистрации.

· При выходе на лед при себе у вас должен быть удостоверяющий личность документ, заряженный мобильный телефон, контактный номер кордона. Для обеспечения собственной безопасности следует взять с собой навигационное устройство, ”спасалки” и спасательный жилет.

· При возможности не выходите на лед в одиночку. Выходя на лед в компании, держите друг друга в зоне видимости, чтобы вас могли заметить, если произойдет несчастье, и вы смогли бы позвать на помощь или сами прийти на помощь.

· Не скапливайтесь компанией на одном маленьком участке. Между людьми следует сохранять дистанцию, как минимум, в пять метров.

· Избегайте движения по сильно заснеженным участкам, так как лед на таких участках, как правило, тоньше. Выберите такой маршрут, который позволял бы двигаться по визуально различимой поверхности.

· Если вы обнаружите в поверхности льда опасное место, обязательно сообщите об этом на ближайший кордон.

· Не употребляйте алкоголь.

· Если находясь на озере вы потеряете ориентир, немедленно свяжитесь с ближайшим кордоном, чтобы вам смогли быстро помочь.

· Если вы заметили, что кто-то попал в беду, позвоните в ближайший кордон или на номер экстренной помощи 112. При возможности, окажите попавшему в беду помощь, но не подвергайте свою жизнь опасности.

Поделиться
Комментарии