По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, предупредительные изображения — хороший способ уменьшить привлекательность табачных изделий. Осиновский считает, что такие фотографии послужат для потребителей четким сигналом об опасностях, которые влечет за собой употребление табачных изделий.

Если в 2014 году в Эстонии было 22% ежедневных курильщиков, то путем различных мер к 2020 году министерство хочет уменьшить их количество до 18%. Министерство хочет в особенности сделать эти изделия непривлекательными для молодежи.

Закон также запрещает добавлять в табачные изделия витамины, кофеин или таурин, а также другие стимуляторы. Кроме того, нельзя использовать вещества, которые придают табачному дыму приятный цвет, и вещества, которые облегчают поглощение никотина. Фильтры, бумага, упаковка и капсулы табачных изделий не должны содержать вкусовых и ароматических добавок, табак или никотин.

Использование новых предупредительных изображений обязательно на упаковках сигарет и курительного табака, а также на упаковках табака для кальянов. Произведенные до сегодняшнего дня табачные изделия с запрещенными добавками и без предупредительных изображений можно продавать вплоть до 20 мая следующего года.

Поделиться
Комментарии