"По состоянию на настоящий момент команда специалистов и водолазов на основании точных расчетов решила, что в связи с местонахождением парусника и погодными условиями не может быть и речи о краткосрочном и быстром плане спасения", - сказал Круусвалль Delfi.

По его словам, в ближайшие дни продолжат совершать замеры, а операция по спасению займет значительно больше времени.

"Состояние судна не изменилось, серьезных повреждений из-за штормовой погоды не появилось. Blue Sirius уверенно стоит на месте, и безрассудно парусник двигать точно не будут", - добавил Круусвалль.

По словам представителя фирмы-владельца, для поднятия судна воспользуются помпой и надувными понтонами, после чего судно на буксире отвезут в порт.

Начнется ли операция по спасению на этой неделе, в данный момент нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. По словам Круусвалля, в данный момент невозможно прокомментировать действия команды судна, так как расследованием причин аварии занимается подразделение Министерства экономики и коммуникаций.

В подразделении Минэкономики порталу Delfi сказали, что до завершения дознания информацию общественности предоставлять не будут. Ранее звучали предположения, что причиной аварии могла стать навигационная ошибка.

Поделиться
Комментарии