”Рабочая среда, в которой мы проводим заметную часть времени, оказывает сильное влияние на здоровье и благополучие человека и поэтому мы должны делать ее безопасной для здоровья работников. За обеспечение безопасной рабочей среды и безопасное поведение в большей степени несут ответственность как работодатели, так и работники. Однако и государство должно формировать политику рабочей среды, которая бы мотивировала работодателей и работников уделять внимание безопасности труда, а также защищать здоровье работника от возможных опасностей”, — сказала министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

Работника следует направлять на проверку здоровья, исходя из встречающихся в работе опасностей и в случае наличия определенных рисков, например, биологических опасностей или канцерогенов, проверка здоровья будет проходить до соприкосновения с опасностью в рабочей среде. Теперь работодатель может направить работника на первичную проверку здоровья на протяжении более продолжительного срока, что означает, что проверка будет проходить в течение испытательного срока, а не в первый месяц работы, как прежде.

Отныне у работодателей будет больше возможностей принимать решение по тому, кто и как будет направлять работников, например, руководство и обучение работников, а также оказание первой помощи изменятся исходя из нужд предприятия.

Согласно новому порядку, работники и работодатели смогут договориться о выплате договорного штрафа за нарушение требований к трудовому здравоохранению и трудовой безопасности. В соглашении о договорном штрафе следует остановить конкурентные действия работника и работодателя, которые рассматриваются как нарушения требований к трудовому здравоохранению и трудовой безопасности, и могут поставить здоровье работника под угрозу. Например, к таким действиям могут относиться отказ от использования работником средств личной защиты, или же не предоставление таких средств со стороны работодателя, отрицание требований безопасности к машинам, устройствам и другим рабочим средствам.

Для того, чтобы защитить работника от неразумных соглашений, для договорного штрафа в случае нарушений будет установлена предельная граница — условленный штраф в случае нарушения работником требований трудового здравоохранения и трудовой безопасности не может превышать среднюю месячную заработную плату работника. Для работодателей такой границы не установлено.

Благодаря поправкам отменена обязанность работодателя оповещать инспекцию труда об инициировании деятельности, изменении сферы деятельности и формировании совета по рабочей среде, а также представлять каждый год годовой отчет о деятельности совета по рабочей среде. Также работодателям не придется больше оповещать инспекцию труда обо всех легких происшествиях, а лишь тех случаях, где последствия происшествия привели к временной нетрудоспособности, тяжелой травме или смерти.

Более подробная информация на эстонском языке доступна на домашней странице министерства и на портале Tööelu.

Поделиться
Комментарии