Учитель английского языка Таллиннской художественной гимназии Кайре Папп утверждает, что следует срочно осваивать игру на губной гармошке, а также игру под названием VEPA.

VEPA — это аббревиатура эстонских слов veel paremaks — ”ещё лучше”. Игра на развитие поведенческих навыков нацелена на то, чтобы учитель мог воздействовать сразу на весь класс, не реагируя на каждый отдельный случай нарушения дисциплины. Цель игры — развить положительное поведение учеников и создать в классе доброжелательную атмосферу.

Поработавшая в Кении и Гватемале Папп объясняет, что для проведения игры учитель вместе с учениками определяет кредо класса, то есть, что бы они хотели видеть, слышать, чувствовать и делать в классе своей мечты больше и что — меньше. Также ученикам объясняют, что нежелательные поступки — это ”плимсы”, за которыми следит учитель во время игры, а желательные поступки — это поступки VEPA, которые высоко ценятся и поощряются. Во время игры ученики работают в командах и они учатся замечать не недостатки, а успехи друг друга и положительно оценивать их, поэтому учеба в школе становится для детей более привлекательной, а значит, и успешной.

Чтобы привлечь внимание учеников, Кайре Папп при помощи губной гармошки и соответствующего жеста подает сигнал ”тишина VEPA”, потом она делит класс на несколько команд и записывает названия команд на доске. Ученики вместе с учителем решают, какое поведение во время игры считается поведением VEPA, а какое ”плимсом”. Если кто-то из учеников ”плимсит”, то учитель нейтральным тоном сообщает, в какой команде замечен ”плимс” и делает на доске отметку рядом с названием соответствующей команды. Выигрывают все команды, получившие меньше четырёх ”плимсов”, отмеченных на доске.

В классе Кайре Папп ученикам нравится быть по очереди учителями и работать в штабах. В каждом штабе дети сосредотачиваются на выполнении одного конкретного задания, выполняемого письменно, на планшете или с помощью рисования. Задания в штабах различные и группы перемещаются из одного штаба в другой.

Подробнее о том, как не помышлявшая о работе в школе волонтёрка всё-таки в ней оказалась, читайте в статье редактора ”Учительской газеты” Сирье Пярисмаа.

Поделиться
Комментарии