В ходе визита будут обсуждаться двусторонние политические, экономические и культурные отношения между Эстонией и Молдовой, а также развитие сотрудничества с Молдовой в рамках европейской политики добрососедства.

В понедельник во дворце президента Молдовы состоится официальная церемония приема, встреча президентов с глазу на глаз, встречи с различными делегациями и пресс-конференция.

Рюйтель возложит венок к памятнику Штефану чел Маре Ши Сфынту. После обеда он встретится с премьер-министром Молдовы Василием Таплевым и посетит Музей этнографии и истории Молдовы.

Вечером президент Владимир Воронин устроит в честь Рюйтеля торжественный ужин.

Во вторник Арнольд Рюйтель откроет молдавско-эстонский экономический форум, встретится со спикером молдавского парламента Марианом Лупу и министром развития информации Владимиром Молоеном. После обеда Рюйтель посетит монастыри Каприана и Хинку.

В состав делегации, сопровождающей президента, входят эстонский посол в Молдове Пауль Леттенс, министр сельского хозяйства Эстер Туйксоо, министр юстиции Рейн Ланг, члены Рийгикогу Мати Кепп и Ярно Лаур, йыгеваский уездный старейшина Айвар Кокк и вице-канцлер МИДа Кая Таэль. В ходе визита Рюйтеля будет сопровождать также делегация бизнесменов из 15 человек, которую возглавит директор торгово-промышленной палаты Сийм Райэ.

Президент вернется в Эстонию в среду.

Поделиться
Комментарии