Как передала канцелярия президента Эстонии, президент Гримссон поздравил Эстонию со вступлением в НАТО и Европейский Союз. Президент Рюйтель поблагодарил Исландию за образцовую поддержку, которую эта скандинавская страна оказала Эстонии и другим государствам Балтии в деле восстановления и укрепления независимости.

Стороны отметили, что малые государства могут в значительной мере оказывать влияние на ход мировой политики, если будут тесно сотрудничать друг с другом. Президенты Эстонии и Исландии обсудили возможности взаимодействия своих стран как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках международных организаций.

Арнольд Рюйтель вручил президенту Исландии орден "Цепь Креста Белой звезды", в свою очередь, Олафур Гримссон удостоил эстонского президента ордена "Исландского орла".

После церемонии состоялся семинар, посвященный банковскому хозяйству в условиях глобализации и сотрудничеству в этой области Северных и Балтийских стран. С докладами на семинаре выступили президент Инвестиционного банка Северных стран Ян Сигурдссон и вице-президент Банка Эстонии Андрес Сутть.

Со своими исландскими коллегами встретились также члены эстонской делегации, сопровождающей Арнольда Рюйтеля — министр экономики Меэлис Атонен, министр окружающей среды Виллу Рейльян, министр культуры Урмас Паэт и госсекретарь Хейки Лоот.

Поделиться
Комментарии