По словам Рюйтеля, он предложил Путину идею построить в сотрудничестве с Россией новый мост через реку Нарову, поскольку пропускная способность старого очень мала. "Путин был согласен со строительством нового моста и сказал, что Россия будет участвовать в нем своим капиталом".

Поскольку Путин интересовался и положением русских, живущих в Северо-Восточной Эстонии, Рюйтель назвал в качестве основных проблем безработицу и связанное с этим недовольство. Эстонский президент предложил, однако, решение, согласно которому в регионе необходимо создать предприятия, в продукции которых была бы заинтересована Россия. "Президент Путин спросил, какая продукция это может быть. Я привел в пример фабрику по производству хромированной кожи и завод стройматериалов. Путин с этим согласился", — рассказал Рюйтель Lääne Elu.

Также президенты побеседовали о железнодорожных тарифах и таможенных ограничениях, но по этим вопросам российский президент, по словам Рюйтеля, никаких определенных обещаний не дал, однако, как сообщил Рюйтель, он разговаривал очень решительно и на языке цифр.

В интервью Рюйтель признается, что на самом деле его встреча с Путиным не была случайной, поскольку, подготавливая встречу с Алексием II, эстонское министерство иностранных дел сделало российскому президенту письменное предложение о неофициальной встрече двух президентов в ходе этого визита.

Поделиться
Комментарии