”Сотрудничество Эстонии и Финляндии успешно продолжается уже многие годы и непрерывно развивается. Учитывая глобальную посткризисную ситуацию в экономике, Эстонии и Финляндии следует сотрудничать еще теснее, чтобы усилить экономику обеих стран и найти новые экспортные рынки”, — сказал премьер-министр Рыйвас в Хельсинки.

Двустороннее сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий для Эстонии является одним из приоритетов и серьезной работой, какая была, например, проделана при внедрении среды X-tee или в области трансграничных электронных услуг.

”Вместе с тем мы должны продвигаться дальше в объединении трансграничных электронных услуг”, — заметил Рыйвас, добавив, что Эстонии и Финляндии следует сотрудничать в вопросах единого цифрового рынка на уровне Европейского союза.

Премьер-министры также обсудили действия России в Украине, их дестабилизирующее влияние на безопасность в Европе. Эстония и Финляндия продолжат углубленное сотрудничество в сфере обороны, одним из выдающихся проектов в этой области является участие подразделения Сил обороны Эстонии вместе с Финляндией в миротворческой миссии ВСООНЛ в Ливане.

”Хочу поблагодарить уходящее правительство за сотрудничество. Сотрудничество между Эстонией и Финляндией осуществлялось на высшем мировом уровне, а в секторе ИКТ служило примером для подражания. Надеюсь, что плодотворное сотрудничество продолжится и с новым правительством”, — сказал Рыйвас.

”Говорят, что в отношениях между государствами не бывает дружбы, есть только интересы. Тем не менее, я хотел бы поблагодарить и Алекса. Мы не просто хорошо поработали вместе, я могу назвать его другом Эстонии, а также личным другом”, — сказал премьер-министр Рыйвас.

Поделиться
Комментарии