Премьер-министр подчеркнул стратегическое значение газового соединения BalticConnector для объединения рынка, чтобы обеспечить надежность снабжения и конкурентоспособную цену на газ.

Рыйвас заверил Шефчовича, что Эстония поддерживает желание частных инвесторов построить региональный терминал LNG, исходя из того, что для проекта разработан основанный на рыночной ситуации бизнес-план частных предприятий.

На встрече обсуждались также вопросы, связанные с электроснабжением региона. ”Энергетическую безопасность мы обеспечим тогда, когда энергетические системы стран Балтии и Северо-Западной России будут десинхронизированы и объединены с Европой”, — сказал Рыйвас.

В ближайшие годы Эстония инвестирует 175 миллионов евро на создание дополнительного электрического соединения с Латвией, из которых 112 миллионов евро выделит Европейский союз. Соединение существенно улучшит электроснабжение Западной Эстонии и островов.

Премьер-министр отметил заслуги вице-президента Шефчовича в развитии Европейского энергетического союза и сказал, что подключение энергетического рынка региона к Европе максимально затратоэффективным способом соответствует принципам энергетического союза. Рыйвас также отметил, что ЕС должен и в дальнейшем обеспечивать разнообразие энергоисточников и энергоканалов и их полное соответствие принципам внутреннего рынка.

Поделиться
Комментарии