Во время встречи с Каари Симсоном, руководителем эстонского подразделения Playtech, говорили в частности о том, что нехватка специалистов - это основное препятствие на пути развития сферы ИКТ и центров развития. По словам премьера, государство намерено и в дальнейшем инвестировать в качество высшего образования в сфере ИКТ и увеличить набор, в первую очередь посредством расширения деятельности ИТ-Академии.

Проблемой для ИТ-предприятий также является сложность найма зарубежных специалистов, причем не только их поиск, но и возможность предложить необходимую среду его семье, например место в детском саду или школе для ребенка или применение для супруга или супруги.

Рыйвас считает, что государство должно быть способно подходить к каждой такой проблеме индивидуально, и помогать решать их должны местные самоуправления, а также EAS и Касса по безработице.

Премьер-министр отметил, что правительство уже упростило ввоз зарубежных специалистов и этим заниматься и дальше. "В данный момент в разработке находятся дополнительные поправки к Закону об иностранцах, с помощью которых мы еще сильнее упростим привлечение зарубежных специалистов в секторе ИКТ", - сказал Рыйвас.

Поделиться
Комментарии