Руководитель бюро премьер-министра, реформистка Лийна Керсна сказала, что роль бюро заключается в обмене контактами. ”Поскольку в Партии реформ не знали, куда обращаться для получения разрешения на съемки, они спросили в бюро”, — объяснила она. Из бюро в свою очередь позвонили советнику премьер-министра по безопасности Кадри Пеэтерс, которая является экспертом по государственной обороне, а не политическим советником, пишет Eesti Päevaleht.

По словам Пеэтерс, она направлялась в сторону авиабазы Эмари, чтобы подготовить визит генсека НАТО Йенса Столтенберга. ”У меня спросили, знаю ли я, с кем нужно поговорить, если хотят устроить съемки на авиабазе Эмари. Я ответила, что поскольку туда еду, могу узнать”,  — ответила Пеэтерс. Она добавила, что если бюро премьер-министра хочет связаться с Силами обороны, обращаются обычно к ней.

Пеэтерс узнала необходимые контакты и передала их в бюро премьер-министра. Дальше, по словам Керсна, общение проходило через партию. Для военных все было ясно, потому что на съемки должен был прибыть премьер-министр, который является их прямым начальством, хотя и выступает в роли председателя Партии реформ.

По словам генерал-майора Терраса, он постоянно напоминает подчиненным, что военные должны сохранять беспристрастность, им нельзя участвовать в предвыборных кампаниях партий. ”В то же время, мы по возможности стараемся быть открытым учреждением, сотрудничаем со всеми желающими в разных сферах, но только в тех случаях, когда это не наносит вред безопасности, не угрожает операции или учениям и у нас есть возможность для сотрудничества”, — сказал Террас и попросил, чтобы открытость Сил обороны не использовали в политических целях.

Он не пожелал давать этическую оценку использованию авиабазы Эмари в рекламе Партии реформ, но отметил, что разрешение на съемки не нарушило ни одного закона.

Поделиться
Комментарии