Премьер-министр Таави Рыйвас примет участие в саммите НАТО 8-9 июля в Польше вместе с министром иностранных дел Мариной Кальюранд и министром обороны Ханнесом Хансо.

На саммите главы государств и руководители правительств определят долгосрочные позиции НАТО в области обороны и сдерживания, а также позицию по вопросу присутствия сил НАТО в Эстонии.

”Одна из целей встречи в Варшаве — закрепить предварительные меры в области усиления безопасности, одобренные в Уэльсе полтора года назад. Конкретно — воздушное патрулирование миссией НАТО в Эмари, более мощные силы быстрого реагирования НАТО, размещение штаба НАТО в Эстонии”, — сказал премьер-министр Таави Рыйвас.

Другая цель — увеличение присутствия союзнических войск в Эстонии. Для Эстонии это означает боеспособную, запланированную на длительный период и постоянно находящуюся в Эстонии боевую группу в составе батальона, то есть почти одной тысячи человек.

На уровне глав государств и правительств пройдет обсуждение позиции НАТО по укреплению обороны и сдерживанию. Вместе с президентом Совета Европейского союза Дональдом Туском, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, президентом Финляндии и премьер-министром Швеции будут обсуждаться укрепление сотрудничества между НАТО и ЕС, а также сотрудничество в обеспечении безопасности Балтийского и Черного морей.

Будут также рассмотрены совместные действия НАТО и ЕС по противостоянию вызовам, исходящим с южного направления. В рамках саммита пройдет заседание комиссии НАТО — Украина (NATO-Ukraine Commission). Состоится также встреча, посвященная дальнейшей поддержке Афганистана.

На уровне министров иностранных дел в рамках саммита пройдет заседание комиссии НАТО — Грузия (NATO-Georgia Commission), а также встреча министров иностранных дел наиболее влиятельных партнеров НАТО с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности на тему обеспечения и повышения стабильности.

На уровне министров обороны состоится встреча на тему позиции обороны и сдерживания и встреча в формате платформы интероперабельности (Interoperability Platform Format).

Премьер-министр Таави Рыйвас даст в Варшаве пресс-конференцию в субботу, 9 июля, в 11:00 (комната №13). Пресс-конференция пройдет на английском языке.

В Варшаве Эстония будет ходатайствовать о закреплении процессов, одобренных на саммите в Уэльсе в сентябре 2014 года и временно повысивших готовность и скорость реагирования НАТО:

• Силы быстрого реагирования НАТО (NRF) увеличились в три раза. Их частью стало подразделение повышенной готовности (Very High Readiness Task Force) в размере бригады.

• Увеличено присутствие НАТО на восточном фланге: размещение пехоты, регулярные учения, самолеты и корабли. Усилена противовоздушная оборона Турции за счет разведывательных полетов и размещения батарей ПВО.

• С целью усиления планирования и обучения подразделений союзников НАТО на восточном фланге созданы штабы НАТО (NATO Force Integration Unit).

• Интенсивность учений альянса на территории НАТО увеличилась в три раза.

• Ускорен процесс принятия решений; разработаны меры по борьбе с гибридными угрозами.

Поделиться
Комментарии