"Эстонское правительство не может поддерживать никакие решения, которые привели бы к упразднению предполагаемых условий или уменьшению займов. Продолжать реформы - в интересах самой Греции. И Эстония не одна со столь жесткой позицией, мое общение с коллегами показало, что эту позицию разделяют и другие. Такой ситуации, чтобы Европейский союз вдруг сказал, что реформы больше не нужны, нет причин ожидать", - сказал Рыйвас в интервью Delfi и Eesti Päevaleht.

В понедельник 18 стран еврозоны не поддержали просьбу Греции. "Эти 18 государств ни в коем случае не против Греции, а за нее. Продолжать реформы - в их интересах. Да, новое правительство Греции делало довольно емкие заявления, которые вызвали в других недовольство или как минимум - пожимание плечами. Таким способом новых друзей в Европейском союзе не завоюешь", - сказал он.

"Стоит напомнить, что во времена прошлого премьер-министра Антониса Самараса дела уже пошли в правильном направлении благодаря приватизации, урезаниям. В то же время можно понять, что это не позволило ему стать очень популярным", - отметил Рыйвас.

"Если Греция будет придерживаться жесткой линии, то к хорошему это не приведет. Сейчас я все же не хотел бы на эту тему спекулировать. К тому же я думаю, что посыл еврозоны дошел до Греции", - сказал премьер и добавил, что если Греции нужно будет дополнительное время на проведение каких-то реформ, то это можно позволить.

Поделиться
Комментарии