Эстония готова помогать как странам-членам, находящимся в кризисной ситуации, так и третьим странам, на которых сказался кризис. Предложенный Комиссией кредит доверия в размере 1,8 миллиарда евро — хорошее начало, но потребности значительно больше”, — отметил Рыйвас и добавил, что Европа должна изыскать больше средств, чтобы помочь соседним с Сирией странам.

”Не существует волшебной палочки для решения кризиса с беженцами, но принятое вчера решение о распределении 120 000 беженцев показывает, что Европа в данной ситуации в состоянии двигаться дальше. Это был первый шаг, который приближает к решению”, — сказал Рыйвас.

По словам Рыйваса, Шенгенская система основана на взаимном доверии и единых правилах, поэтому важно, чтобы они везде выполнялись одинаково. Контроль на внешней границе следует сделать более надежным и усилить работу подразделений быстрого реагирования Европейского пограничного агентства (Frontex). Эстония, по словам Рыйваса, поддерживает составление единого списка безопасных государств, чтобы в ускоренном порядке рассматривать необоснованные ходатайства об убежище. Премьер-министр подчеркнул, что следует обращать больше внимания н а изначальную причину нежелательной миграции и повышение эффективности политики возвращения беженцев.

”Чем хуже будет складываться ситуация с военными беженцами в первых странах назначения, таких как Ливан, Иордания, Турция, тем более вероятно, что люди будут предпринимать связанное с опасностью для жизни путешествие в Европу”, — отметил Рыйвас и добавил, что поэтому мы должны направить значительно больше средств на улучшение условий в лагерях беженцев, занимаясь строительством, например школ, и развивая инфраструктуру.

На внеочередном заседании Европейского совета главы ЕС обсудят шаги, которые нужно предпринять для обретения контроля над ситуацией, и то, каким образом помогать странам, оказавшимся под наибольшим давлением, и поддерживать оказывающие помощь организации.

Премьер-министр вернется в Эстонию в четверг, во второй половине дня.

Поделиться
Комментарии