Как настоящий дирижер он умел видеть картину мира более объемно и слышать более широкомасштабные созвучия, и вдохновлять те сферы, которые больше всего в этом нуждались, — и не только в музыке, а, например, находясь четверть века во главе фонда национальной культуры.

Работа маэстро в музыке и обществе продолжалась десятилетия, охватывая все новые подрастающие поколения. Их глубокое уважение и благодарность останутся с Эри Класом и теперь, когда мы сможем лишь задним числом наслаждаться музыкой в исполнении руководимых им коллективов и песнями в его исполнении.

Для поколения моих бабушек и дедушек Эри Клас вышел на сцену как яркий певец, превратившийся затем в любимого моими родителями народного артиста и дирижера, а для моего поколения он был уже великим эстонским деятелем культуры международного масштаба, у которого — и я заявляю это с искренней благодарностью — хватало времени и на то, чтобы давать личные советы.

Хотя его дом был в Эстонии и трудовая жизнь в основном проходила в ”Эстонии”, нашей национальной опере, как дирижер он был еще и послом Эстонии в оркестрах и перед публикой многих стран.

Помню и благодарю великого человека. Приношу искренние соболезнования близким.

Поделиться
Комментарии