Перевод текста, опубликованного в немецкой газете 25 июня осуществил портал InoСМИ.ru.

Der Spiegel: Господин премьер-министр, на востоке Украины объявлено перемирие. Лично вы видите сигналы о том, что ситуация разряжается?

Рыйвас: Мы по-прежнему очень обеспокоены ситуацией. Мы ожидаем настоящей деэскалации, но о ней до сих пор говорить не приходится. Лишь на прошлой неделе Россия вновь разместила свои войска на приграничной территории с Украиной. Поэтому пора уже поговорить о новых экономических санкциях. Безопасность Европы должна быть важнее экономических интересов.

— Как и другие страны Прибалтики, Эстония с 2004 года является членом НАТО. Чего вы ожидаете в сложившейся ситуации от альянса?

— НАТО должна воспринимать всех своих членов серьезно и реально присутствовать на территории каждого из них. Нам нужно постоянное размещение сил НАТО в Прибалтике, особенно в приграничных областях. Бессмысленно держать войска на территории стран-членов блока, но вдалеке от потенциально опасных регионов.

— Мнения самих стран НАТО по этому поводу разнятся. Некоторые опасаются, что усиление присутствия на восточных рубежах блока может вызвать эскалацию конфликта.

— Единственное, что провоцирует Путина, — это слабость. Нам нужны мощные силы сдерживания, и именно Германия как страна, раньше находившаяся на передовой линии ”холодной войны”, должна понимать это, как никто другой.

— Эстонские политики на протяжении многих лет говорят об имперских амбициях России. Вы считаете, что к вам не относились с достаточной серьезностью?

— В любом случае сейчас к нам прислушиваются более внимательно, чем раньше. Тогда нам говорили, что мы реагируем на Россию слишком остро. Но в 2008 год Россия напала на Грузию, и это был очень серьезный сигнал тревоги. Но Европа предпочла заглушить этот ”будильник” и продолжила спать. Это было ошибкой. А теперь ”будильник” зазвенел уже так громко, что его просто невозможно более игнорировать.

— Теперь-то европейцы поняли, наконец, насколько серьезна ситуация?

— Я надеюсь на это. Мы не можем больше позволить себе сладко спать. Мы увидели, что в Европе даже в XXI веке возможно насильственное изменение границ. Такого терпеть никак нельзя! Нам необходимо коренным образом изменить свою политику безопасности.

— Вы ощущаете угрозу со стороны России, имея с ней общую границу?

— Сейчас нет непосредственной военной угрозы для какой-либо страны-члена НАТО. Но безопасность — это не что-то само собой разумеющееся. Никому ничто не гарантировано, в том числе и в Европе. Поэтому мы ожидаем от всех стран НАТО, в частности, от Германии, что они будут выделять по два процента своего ВВП на нужды обороны. Мы при этом являемся одним из немногих членов НАТО, выполняющих эту договоренность.

— Если на секунду предположить, что Россия в том или ином виде попробует изменить границы какого-нибудь государства Прибалтики, вы уверены, что НАТО заступится за него?

— У меня нет ни малейших сомнений в этом. Это основополагающий принцип НАТО — альянс для того и был создан, чтобы защищать своих членов. Все остальное означало бы конец НАТО и большую опасность для всех стран, входящих в него.

— В последнее время кое-кто выражал сомнения в том, что блок вообще в состоянии защитить свои восточные границы с помощью обычных вооружений.

— НАТО является сильнейшей военно-политической организацией в мире. Я нисколько не сомневаюсь в том, что альянс сможет отразить подобную атаку. Но Европа должна активизироваться в политической области. Мы не можем слепо верить в то, что зависимость от поставок газа лишь с одного направления не повлечет для нас отрицательных последствий. Кроме того, все страны должны задуматься о том, насколько безопасно поддерживать бизнес-контакты с теми, кто имеет иные представления о миропорядке.

— В Эстонии, как и на Украине, живет крупная русскоговорящая диаспора. Вы не опасаетесь активизации сепаратистских настроений?

— Никоим образом. В Эстонии — высокие жизненные стандарты. Что касается гражданских прав и свобод, то мы находимся на одном уровне со скандинавскими странами. Мы — современная и прозрачная страна. Наша экономика быстро растет. Русскоязычные жители Эстонии знают и ценят это. До сих пор любые попытки российской стороны повлиять на русскую диаспору оставались безуспешными. Русскоязычное меньшинство в Эстонии явно не хочет, чтобы его ”спасал” Путин.

Поделиться
Комментарии